Мастер-план развития Улан-Удэ будет представлен на ВЭФ - 2022

Мастер-план развития Улан-Удэ будет представлен на ВЭФ - 2022
Общество,  24.03.2022 14:53. Фото:Baikal-daily.ru
Он станет основой для формирования стратегических документов города

В столице Бурятии приступили к разработке мастер-плана, который станет основой для формирования стратегических документов города. Об этом рассказал мэр Игорь Шутенков на итоговом совещании по результатам деятельности администрации Улан-Удэ.

Соглашение о разработке мастер-плана агломерации Улан-Удэ с фондом ДОМ.РФ заключено в соответствии с поручением президента РФ и правительством республики. В настоящее время фонд определяет исполнителя.

– Сегодня нам необходимо понимание в какую сторону мы двигаемся, что будет представлять наш город в будущем и какое место он будет занимать в экономике страны через 10, 20 или 30 лет. Сформировать такое видение перспективного развития с учётом мнения всех заинтересованных сторон: представителей бизнеса, общественности, органов местного самоуправления и государственной власти, поможет мастер-план, - заявил Игорь Шутенков.

Напомним, перечень поручений президента России, среди которых – разработка мастер-плана развития Улан-Удэ, был сформирован по итогам Восточного экономического форума – 2021. В мастер-плане должны быть отражены приоритетные направления развития города и всех отраслей экономики.

- Невозможно проводить реновацию городов без позиции их жителей. Главам регионов, мэрам требуется организовать эту работу. Жители должны принять участие в создании концепции реновации Владивостока, Хабаровска, Южно-Сахалинска и других городов. Мастер-планы должны сверяться с мнением дальневосточников и подтверждаться источниками финансирования. Об этом говорил на форуме Владимир Владимирович Путин. Только тогда это будет собранный план, - сказал ранее вице-премьер, полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

На первом этапе формирования мастер-плана будет проведён комплексный анализ социально-экономического развития города, а также сформулирована концепция видения перспективного развития города на основе анализа. Затем будет составлен перечень ключевых проектов развития с обоснованием социальной и экономической целесообразности.

В разработку мастер-плана войдут действующие проекты и направления развития города. В том числе, проект «Инфраструктурное развитие центра Улан-Удэ», «Чистый воздух», развитие ТОР «Бурятия», проект по формированию туристско-рекреационного кластера.

Концептуальный план развития города должен быть подготовлен к 1 августа этого года и презентован руководству страны на Восточном экономическом форуме – 2022, сообщает управление по информационной политике Улан-Удэ.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В конце апреля в Бурятии местами выпадет снег
Общество, 26.04.2024
Сегодня в республике прохладно 
В Чите на 9 мая трижды будут палить из пушки
Общество, 25.04.2024
Выстрел гаубицы прозвучит одновременно с гимном Российской Федерации
В Бурятии стартовал чемпионат по армейскому тактико-стрелковому многоборью
Общество, 25.04.2024
Соревнования посвящены памяти Героя России Виталия Сукуева
В Улан-Удэ осуждённым рассказали о ВИЧ
Общество, 25.04.2024
С лекцией выступил психолог наркодиспансера 
Суд в Бурятии оштрафовал и выдворил иностранца
Общество, 25.04.2024
Молодой человек нарушил срок пребывания в стране 
В Бурятии поймали водителей, перевозящих детей без автокресел
Общество, 25.04.2024
На автомобилистов составили административные протоколы
Улан-удэнцев призывают не жечь траву на кладбищах
Общество, 25.04.2024
О возгорании следует сообщить в пожарную охрану
Жителей Бурятии припугнули бешенством
Общество, 25.04.2024
Специалисты объяснили, как не умереть от опасного заболевания
Несколько улиц в Улан-Удэ останутся без света
Общество, 25.04.2024
Запланированы ремонтные работы 
В Бурятии сельчане боятся отпускать детей в школу из-за лихих автомобилистов
Общество, 25.04.2024
Ребятишки там в любой момент рискуют угодить под колёса
Пропавшую пенсионерку из Улан-Удэ нашли в автобусе
Общество, 25.04.2024
Она ушла из дома и отправилась в Кяхту
^