В Бурятии одобрили меры поддержки детям, чьи отцы погибли на спецоперации

 В Бурятии одобрили меры поддержки детям, чьи отцы погибли на спецоперации
Общество,  26.04.2022 10:49.
Дети в том числе получат оплату учёбы в любом вузе

26 апреля на сессии Народного Хурала Бурятии приняли закон по поддержке семей с детьми военнослужащих – участников спецоперации.

Закон предполагает социальную поддержку для детей погибших или получивших инвалидность вследствие военной травмы военнослужащих, принимавших участие в специальных военных операциях в ЛНР, ДНР и на территории Сирийской Арабской Республики. В том числе из бюджета Бурятии будет оплачена учёба детей погибших военных в любом российском вузе.

- По инициативе главы Бурятии законопроект включает оказание социальной поддержки семьям военнослужащих, проходящих службу в войсках национальной гвардии РФ и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции не только на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, а также выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, - сообщила министр социальной защиты населения Бурятия Татьяна Быкова.

Законом предлагается предусмотреть меры социальной поддержки детей военнослужащих, включающие:

- зачисление в республиканские государственные и муниципальные дошкольные и общеобразовательные организации, а также в организации отдыха детей и их оздоровления во внеочередном порядке;

- зачисление на обучение в профессиональные образовательные организации, находящиеся в ведении Бурятии по программам среднего профессионального образования за счёт средств республиканского бюджета, за исключением приёма на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования по профессиям и специальностям, требующим у поступающих наличия творческих способностей, физических и (или) психологических качеств;

- оплата за счёт средств республиканского бюджета полной стоимости обучения при получении высшего образования впервые в федеральных государственных образовательных организациях.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии местами до 0 градусов
Общество, 02.12.2023
В столице республики существенных осадков не ожидается 
Усть-Ордынские мастера стали призёрами конкурса высокой моды
Общество, 01.12.2023
Они представили коллекцию традиционного костюма бурят «Ёхор»
В Улан-Удэ разыграют «Кубок ассоциации землячеств Бурятии»
Общество, 01.12.2023
Команды посоревнуются в волейбольном турнире
Забайкалье примет чемпионат России высшей лиги «Б» по волейболу
Общество, 01.12.2023
В Чите посоревнуются команды из 6 регионов
В Чите подсчитали «индекс оливье»
Общество, 01.12.2023
Продукты для главного новогоднего салата здесь стоят дешевле, чем в других городах ДФО
В Бурятии стартует социальная акция «Новогодняя экоигрушка»
Общество, 01.12.2023
Радость подарят» ребятам Шимкинской школы-интерната
Школьники из Бурятии получили «серебро» на чемпионате «Профессионалы»
Общество, 01.12.2023
В финале они отличились в компетенции «Сетевое и системное администрирование»
В Бурятии ремонтируют дороги к туристическим объектам
Общество, 01.12.2023
В этом году в регионе ввели три участка таких дорог
Общевойсковое объединение из Бурятии вошло в тройку лучших в ВВО
Общество, 01.12.2023
В Восточном военном округе подвели итоги подготовки войск
На главной площади Улан-Удэ собирают большую горку
Общество, 01.12.2023
Она будет состоять из двух больших катушек
^