В столице Бурятии открылся детсад с инновационной программой

В столице Бурятии открылся детсад с инновационной программой
Общество,  26.04.2022 17:07. Фото:Baikal-daily.ru
«Ёлочку» будут посещать дети из микрорайона Забайкальский

Сегодня, 26 апреля, в микрорайоне Забайкальский Улан-Удэ состоялось торжественное открытие филиала детского сада №47 «Ёлочка».

В детсаду создали современные комфортабельные площадки для прогулок, а помещения хорошо оборудованы. Детишки смогут играть и учиться даже в коридорах детского сада.

- В нашем садике в просторных коридорах есть «Лего Лэнд», где дети могут конструировать из разных мягких и твёрдых кубиков и конструктора, собирать всевозможные модели. Художественная мастерская «Волшебная кисточка», где ребята могут раскрашивать и рисовать. Книжный клуб «Развивайка», где можно почитать и сыграть в большие напольные шашки и обычные шахматы. А в студии хорошего настроения позаниматься с психологом и поговорить, - рассказала старший воспитатель второго корпуса «Ёлочки» Ольга Сальникова.




Воспитатели и родители с нетерпением ждали открытия этого корпуса. В новом здании будет 14 групп, в которые смогут принять 280 детей. По словам заведующей этого сада Валентины Орловой, на сегодняшний день в первом корпусе загруженность большая - 220 детей, и «актуальность в очередях всё-таки существует всегда».

- Столько у нас идей, столько новых планов. Мы, конечно, здесь планируем создать такое пространство, чтобы каждый ребёнок смог реализоваться. Как в дополнительном образовании, так и в том направлении деятельности, какое ребёнку по душе. У нас есть хореограф, преподаватели русского, бурятского и английского, - добавила Валентина Орлова.

Большой упор в этом садике планируют делать на развитие инженерных способностей дошколят. Детей научат робототехнике и конструированию из «Лего».

- В этом садике дети будут развиваться, учиться, дружить, чтобы у них была хорошая счастливая жизнь. Наш президент Владимир Владимирович Путин специально обращает внимание на то, чтобы у каждого ребёнка были хорошие условия, чтобы не было очередей в детские сады, чтобы ясли и детсады были везде. У нас в Бурятии по его поручению, указу, строятся детсады, строятся школы. Это уже 28-й детский сад, который мы открываем. И пусть у наших детей будут хорошие условия, пусть они развиваются, пусть они уверенно смотрят вперед. А мы будем всё для этого делать и все вместе работать, - выступил глава Бурятии Алексей Цыденов.



Этот детский сад является международной площадкой по изучению языков.

- Это инновационно-образовательная организация. «Ёлочка» будет работать по STEM-образованию*. Эта программа, в первую очередь, направлена на развитие детей. Эта технология очень интересна, познавательна, и воспитатели дошкольных учреждений широко её используют. Министерство образования принимает все меры, чтобы у нас уровень дошкольного образования был высокий. Соответственно, чтобы охват дошкольных образований был 100%. На протяжении нескольких лет эта проблема нами активно решается. Очереди существенно снизились, в пять раз. К 2023 году мы планируем, чтобы все дети республики были в садах. В это году будет сдано ещё два сада, - поделилась начальник отдела дошкольного общего образования Бурятии Елена Тулаева.

Детский сад «Ёлочка» - это уже третий сад, который открылся в этом месяце в Улан-Удэ. Все три дошкольных учреждения построены по одному типовому проекту.




С начала 2022 года в Бурятии было открыто четыре детских сада на 990 мест. Это детский сад на 150 мест в селе Нижний Саянтуй Тарбагатайского района, и сады на 280 мест по улице Боевая, в микрорайоне Дивизионный, и этот, в Забайкальском, в Улан-Удэ.

На строительство было выделено более 292 млн рублей в рамках реализации федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

Также уже утверждены меры государственной поддержки частных дошкольных образовательных организаций в виде субсидирования на образовательную деятельность и присмотр и уход за детьми дошкольного возраста. В связи с уравниванием родительской платы в частных садах с муниципальными детскими садами, а также с исключением условия о выходе из очереди, количество желающих посещать частные дошкольные образовательные организации резко увеличилось. Сейчас частные детсады посещают 4159 детей.



Справка:

STEM-образование – это модульное направление образования, целью которого является развитие интеллектуальных способностей ребенка с возможностью вовлечения его в научно-техническое творчество, развитие интереса у детей к точным наукам. Включает в себя инженерию, технологию и математику.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии местами небольшой снег
Общество, 29.03.2024
Кое-где воздух прогреется до семи градусов тепла 
В Бурятии выберут улигершинов для «Алтарганы»
Общество, 28.03.2024
Заявки принимаются до 10 апреля
Самым толстым деревом Монголии стал тополь
Общество, 28.03.2024
Он растёт в аймаке Баянхонгор
В Бурятии гиды соберутся на первый съезд
Общество, 28.03.2024
Он пройдёт в столице республики
В Кяхте состоится республиканский турнир по вольной борьбе
Общество, 28.03.2024
Участвовать будут юноши, начиная от 2007 года рождения и младше
В Африке монгольские военные создали модель бронетранспортёра
Общество, 28.03.2024
Для создания макета БТР им понадобилось два месяца
По БАМу проедет первая автоэкспедиция
Общество, 28.03.2024
Её маршрутом станет дорога-дублёр Байкало-Амурской магистрали
В Бурятии «сплотятся» для подготовки кадров для дорожной отрасли
Общество, 28.03.2024
Соответствующее соглашение республика подписала с ссузами региона
«Верните дядю Славу»: В Бурятии сельчане «отвоевали» любимого частного перевозчика
Общество, 28.03.2024
Муниципальный маршрут оказался не по душе местным жителям
В Бурятии назвали победителей межрегионального турнира по мини-футболу
Общество, 28.03.2024
Соревнования выиграла команда республиканского педагогического колледжа
В Бурятию прилетели огари
Общество, 28.03.2024
Их заметили в Тункинском национальном парке
В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
^