Бурятский лама рассказал о последствиях общения с безнравственными людьми

Бурятский лама рассказал о последствиях общения с безнравственными людьми
Общество,  17.05.2022 13:07. Фото:Сергей Тарасенко
Настоятель Курумканского дацана подтвердил мудрость, что лучше быть одному, чем с кем попало

Настоятель Курумканского дацана Еши Намжил лама (Олег Намжилов) продолжает серию увлекательных постов об основах верований буддистов. Так, он советует не участвовать в сплетнях и пустых разговорах, объясняя, что всё это влияет на карму.

По словам буддийского священнослужителя, в разговорах тратится много энергии. Поэтому, объясняет Еши Намжил лама, нужно стараться следить за своей речью и избегать дружбы и общения с безнравственными людьми.

- По большому счёту, почти все наши разговоры «исходят» от эго, то есть мотивированы привязанностями, гневом или невежеством. Если вы видите, что невозможно повлиять, как-то изменить в лучшую сторону, сподвигнуть к практике, к доброму, полезному и т.д., тогда не имеет смысла тратить время и энергию на такого человека. Лучше остаться в одиночестве, - объяснил Еши Намжил лама.

Если же продолжать общаться с такими людьми, то их речь и энергетика повлияет на вашу карму, говорит настоятель дацана.

В качестве примера лама привёл Будду. Считается, что он отказался от своих первых друзей из-за того, что они предавались чрезмерной аскезе.

- Также и нам иногда приходится делать выбор: с кем можно шагать дальше, а с кем не нужно. Мы сами создаём своё будущее, своими поступками, речами и мыслями формируем следующую жизнь. Наличие благих друзей, соратников, спутников играет большую роль. Поэтому нужно стараться как можно больше общаться с благими, добрыми людьми, с хорошими практикующими. От них можно «подзарядиться, подзаправиться» вдохновением, силой, - рассказал Еши Намжил лама.

Лама отметил, что следует обзавестись, хоть одним, но настоящим другом. Если пока не сложилось встретить такого, тогда лучше быть одному. «Количество сыграет свою роль. Чем чаще слушать плохое, тем больше будет туда тянуть», - отметил настоятель Курумканского дацана.

- Важно оградить себя, свой слух от всего ненужного и слушать, общаться с добрыми, искренними, честными людьми, с истинными практиками. Тогда ваше продвижение по духовной стезе ускорится, реализации приблизятся. Это подобно желанию бросить спиртное. Если хочешь жить трезвой жизнью, тогда придётся отказаться от «друзей», любящих выпить, - подытожил Еши Намжил лама.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Ангарске водитель Toyota Ipsum сбил семилетнего ребёнка
Мальчик перебегал дорогу в неположенном месте
Без вести пропавшего жителя Приморья нашли в Улан-Удэ
Его обнаружили бдительные росгвардейцы
В Улан-Удэ пожилую женщину сбили на «зебре»
Пострадавшую госпитализировали
В Бурятии тёплый пол уничтожил жилой дом
Без крыши над головой осталась семья с тремя детьми
В Бурятии водитель иномарки улетел в кювет и погиб
ДТП произошло на региональной трассе
Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
^