Улан-удэнка через суд добилась места в детсаду для сына

Улан-удэнка через суд добилась места в детсаду для сына
Общество,  17.05.2022 13:25. Фото:Baikal-daily.ru
Женщине отказывали, ссылаясь на отсутствие свободных мест

Улан-удэнка через суд добилась места в детском саду для своего ребёнка.

В октябре 2020 года женщина поставила сына в очередь для зачисления в муниципальный детский сад. В марте 2021 года женщина написала заявление, в котором просила решить вопрос устройства ребёнка в детсад. Но в следующем месяце ей пришёл отказ в предоставлении места: в учреждении сослались на порядок учёта и комплектования квот в детские дошкольные учреждения.

Горожанка посчитала, что бездействие комитета по образованию в создании необходимых условий для получения ребёнком бесплатного дошкольного образования является незаконным и нарушает её права.

Женщина подала иск в суд.

Представитель комитета по образованию на суде возражал против удовлетворения исковых требований, ссылаясь на отсутствие свободных мест в муниципальных детсад. Юрист указал, что удовлетворение требований этой женщины повлечёт нарушение прав других детей, находящихся в льготной очереди или в общей очереди, поставленных ранее ребёнка истца.

Однако суд встал на сторону горожанки и её сына. Здесь посчитали, что женщина выполнила необходимые условия для получения места в детском саду для ребёнка. В этом случае уполномоченный орган обязан был обеспечить мальчика местом в дошкольном учреждении.

- Апелляционным определением Верховного суда от 21 мая 2021 года решение Октябрьского суда Улан-Удэ было оставлено без изменения, апелляционная жалоба административного ответчика без удовлетворения, - сообщили в пресс-службе районного суда.

В суде отметили, что люди становятся юридически грамотными и способными отстаивать свои правовые интересы. «И уже завтра ответ чиновников, что мест в дошкольные учреждения нет, повлечёт за собой правовую ответственность», - подчеркнули в суде. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутске задержали подростка, разрисовавшего остановку
Родителей намерены привлечь к ответственности 
Житель Бурятии схлопотал штраф за оскорбление полицейского
Мужчина также хватался за форменную одежду 
В Бурятии с риелтора-мошенницы взыскали почти полмиллиона рублей
Она развела на кругленькую сумму свою клиентку

Житель Братска чуть не погиб, уснув с непотушенной сигаретой
Мужчина проснулся от запаха дыма и сам потушил возгорание
В Бурятии горела «Тойота Королла»
Ущерб составил 250 тысяч рублей
В Иркутской области наркосбытчица прятала героин в носке
Ещё одну партию наркотиков нашли под крышкой стиральной машины
В Бурятии трое маленьких детей погибли на пожаре из-за пьяной матери
Женщина спаслась сама, а про своих детей «забыла»
В столице Бурятии искали двух пропавших школьниц
Одна из них нашлась менее чем за час
^