10-летний школьник из Бурятии выращивает дубы

10-летний школьник из Бурятии выращивает дубы
Общество,  18.05.2022 10:01. Фото:агентство лесного хозяйства
Когда 10-летний Рома решил вырастить дуб, он сам пришёл за советами к лесникам

Юный лесник Роман из школьного лесничества «Росток», что находится в Баргузинском районе Бурятии, увлекается необычным хобби. Роману всего 10 лет, а он выращивает саженцы дуба монгольского, рассказали в республиканском агентстве лесного хозяйства.

- В прошлом году Рома посетил ресурсный эколого-биологический центр в Улан-Удэ и увидел, как специалисты центра выращивают саженцы дуба. Он привёз с собой три желудя и сказал, что хочет сам вырастить саженцы. Я, конечно, его поддержала, было очень интересно, сможем ли мы вырастить дуб в нашем климате, - поделилась мама Романа Галина.

Мальчик прочитал множество статей и книг о выращивании дуба, однако, оставалось ещё множество вопросов. Тогда Роман вместе с мамой обратился к лесникам Усть-Баргузинского лесхоза.

- Рома очень любит природу и проявляет огромный интерес к выращиванию деревьев. Он всегда интересуется нашей работой и задаёт очень много вопросов о том, как лесники выращивают сеянцы сосны. Мальчик с горящими глазами слушает наши рассказы. Когда Рома пришёл к нам и сказал, что хочет провести эксперимент и вырастить дуб, мы решили помочь. Надеемся, что в будущем Рома выберет профессию лесника, - рассказал руководитель Усть-Баргузинского лесхоза Юрий Ефимов.

Лесники дали Роме несколько советов по выращиванию, а затем мальчик принялся за работу.

- Сначала мы обеззаразили жёлуди – замочили их в слабом растворе марганцовки, а затем, когда они проросли, посадили в горшочки с подготовленной почвой. Мы поставили их дома и начали наблюдать, через некоторое время я заметил, что все три жёлудя дали росточки. Я был этому очень рад! Сейчас малютки стоят в горшочках на улице и греются на солнышке. Когда они окрепнут, я хочу высадить их рядом с домом и продолжить наблюдение, - рассказал Рома.

В знак благодарности один из саженцев дуба Рома подарил сотрудникам Усть-Баргузинского лесхоза.

Сейчас Рома со своим проектом участвует в межрегиональной конференции обучающихся «Экологическое мировоззрение и здоровый образ жизни и молодёжи в XXI веке». 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^