Артисты Бурдрама выступают с гастролями в Агинском округе

Артисты Бурдрама выступают с гастролями в Агинском округе
Общество,  18.05.2022 16:04. Фото:предоставлено театром
Артистов одаривают бурными аплодисментами и криками «Браво!»

Артисты Бурятского театра драмы находятся на гастролях в Агинском Бурятском округе Забайкальского края. О том, как это происходит, рассказывает помощник художественного руководителя театра по связям с общественностью Батодалай Багдаев:

«Благословенная Дульдурга встретила Бурдрам белоснежным цветением дикого забайкальского абрикоса. «Как будто попали в Японию, и цветёт сакура!» - восклицает Должин Тангатова, очарованная весенним пейзажем по дороге в административный центр Дульдургинского района.

- Сама природа приветствует наши гастроли, расцвели деревья, и хочется принести такую же радость нашим зрителям! - продолжает заслуженная артистка России.


Театральный автобус домчал артистов за всего пару часов из одного края Агинского бурятского округа в другой: из Могойтуя в Дульдургу. Современная трасса – наследство, оставшееся со времён автономии АБАО, позволяет это сделать с комфортом.

И сразу с корабля на бал. Гостей уже ждали с тёплыми объятиями родня и друзья Галины Жаргаловой, заведующей реквизиторским цехом театра. Галина Уржинцыреновна чрезвычайно рада и воодушевлена: заслуженный работник культуры Бурятии, в этом году исколесила с родным коллективом всю Бурятию и другие регионы России, пока, наконец, не оказалась в родных пенатах. Правда жаль, что театр не добрался до её родного села Зуткулей, где местный Дом культуры по размерам не уступает Бурдраму.

Уроженцем села Чандалей Дульдургинского района оказался и Тимур Базаров, машинист-монтировщик театра. Всех их, бойцов невидимого фронта театрального искусства, как и известных артистов, дульдургинцы утопили в аплодисментах и подарках. Так здесь гордятся земляками, работающими во всенародно любимом творческом коллективе.

Родные сестры Майдара Жапхандаева, бывшего директора Бурдрама, каждый раз чествуют гостей в память о брате, тоже дульдургинца из села Алханай. Для сестер народного артиста России встреча с коллегами брата, как встреча с родственниками.

Как рассказал худрук театра Саян Жамбалов, в «Буряад театре» хороший, сплоченный коллектив. Мы как одна семья, мы все с восторгом живём на сцене. А Агинский округ всегда был и остается кузницей для наших кадров. А это значит, что для агинской публики Бурдрам не только горячо любимый, но и свой, родной!

Обнаружились среди зрителей спектакля в далекой Дульдурге родственники у Чингиса Гуруева, хотя он родом из Кижинги. Заслуженный артист России был в этот вечер в роли влюблённого инженера Строчилина.

Незабываемые, яркие чувства оставили гастроли в Дульдургу у Марты Зориктуевой, народной артистки России: «Разве не счастье стоять на сцене и слышать восторженные крики «Браво! Браво! Браво!» и эти бурные аплодисменты-аплодисменты, чувствовать любовь зрителей!? От этого слёзы наворачиваются на глаза. Разве это не радость, когда зрители, стоя, не отпускают артистов со сцены!? Это победа театра, нас, артистов, жизнь, которых прошла на колесах».

- Чувствуешь такую прекрасную ауру, любовь зрителей, и от этого молодеешь, и хочется радовать своих зрителей и дальше! - воодушевлённо заканчивает свой каскад впечатлений после спектакля именитый ветеран сцены.

Не удивительно, что полуторачасовой гастрольный спектакль «Хуби заянай чемодан» (16+) в Доме культуры посёлка Дульдурга перерос в теплый вечер встречи родственников и друзей и вдвое превысил предусмотренный хронометраж. Поистине Бурдрам больше, чем просто Бурдрам!

Сегодня и завтра артистов театра ждут в окружном центре, посёлке Агинское».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Через Бурятию из Ирана пытались провезти более 40 тысяч килограммов подозрительной баранины
Общество, 16.04.2024
Иностранцы направлялись с небезопасным мясом в соседнюю Монголию
В райцентре в Бурятии люди остались без детской площадки
Общество, 16.04.2024
Им посоветовали ходить с ребятишками на соседнюю улицу
Огромный наличник в центре Улан-Удэ основательно запустили
Общество, 16.04.2024
Он покрылся пылью и грязью и малость пообтрепался
Труженице тыла из Бурятии исполнилось 95 лет
Общество, 16.04.2024
«Когда мужчин в деревне не осталось, на уборке урожая начали работать и мы», - вспоминает она
В Улан-Удэ жильцам многоэтажки не дали попрощаться с «управляшкой»
Общество, 16.04.2024
Они захотели отказаться от УК безо всяких оснований
В Бурятии на реке Селенга вновь взорвут лёд
Общество, 16.04.2024
Сейчас проводится осмотр участков
«Донорство безопасно и почётно!»: В Бурятии почти три тысячи почётных доноров
Общество, 16.04.2024
20 апреля отмечается Национальный день донора крови
Пьянка мужа лишила жительницу Улан-Удэ автомобиля
Общество, 16.04.2024
«Шестёрку» конфисковали в доход государства
На Селенге в пригороде Улан-Удэ взорвали лёд
Общество, 16.04.2024
Затор на реке стал причиной серьёзного паводка

В Бурятии северянам захотелось ездить по нормальным дорогам
Общество, 16.04.2024
Люди заявили, что они превратились в кашу
В улан-удэнском аэропорту отмывают «прощальные ладошки»
Общество, 16.04.2024
Пассажиры любят прощаться через стекло 
В Бурятии заметили краснокнижных чёрных грифов
Общество, 16.04.2024
Обычно нацпарк для этих птиц – лишь временное место обитания  
В Улан-Удэ до +18 градусов
Общество, 16.04.2024
Местами в регионе ветер усилится до 17 м/с
Среди кинологов Читинской таможни определили лучших
Общество, 15.04.2024
Победа досталась Якову Карнаухову и овчарке по кличке Деймонд
^