Брат главы Бурятии с командой установил рекорд восхождения на Эльбрус

Брат главы Бурятии с командой установил рекорд восхождения на Эльбрус
Общество,  20.05.2022 17:21. Фото:группа «Буйные есть?»
Гора была покорена мотоциклистами за рекордные 57 минут

Команда проекта «Эльбрус. Буйные есть?» установила абсолютный рекорд восхождения на вершину Эльбруса. Маршрут от Поляны Азау (2300 м) до западной вершины горы (5642 м) был пройден 15 мая на мотоцикле, оборудованном под сноубайк, за 57 минут. Впервые подъём на Эльбрус на технике совершён своим ходом, без посторонней помощи и лебёдок, сообщает пресс-служба федерации мотоциклетного спорта России.

Участниками заезда стали мотоциклисты Сергей Птушкин, Александр Кононенко (организатор популярной российской гоночной серии по экстремальному эндуро «Буйные есть?») и Николай Цыденов – младший брат главы Бурятии Алексея Цыденова.



- На подготовку техники и альпинистские тренировки у нас ушло полтора года. На горе ежедневно меняются погодные условия, и чтобы увеличить шансы, мы подготовили три мотоцикла с разными конфигурациями по типу двигателя, передаточным числам, длине и высоте трака, соблюдая при этом экологические требования. Во время штурма ехали на дистанции для более безопасного подъёма. Самым сложным местом для нас стала зона «перил» на 5500 м, во время преодоления которой резко испортилась погода, и команде нужно было её покинуть, прервав восхождение. Но Александр Кононенко к тому времени уже успел достичь вершины 5642 м, и наша цель была выполнена, — рассказал организатор проекта «Эльбрус. Буйные есть?» Николай Цыденов.

Факт скоростного восхождения на Эльбрус на сноубайке проходит регистрацию в Книге рекордов России.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
^