В Бурятии Роспотребнадзор оценил риски завоза оспы обезьян

В Бурятии Роспотребнадзор оценил риски завоза оспы обезьян
Общество,  20.05.2022 13:55. Фото:pixabay.com
Случаи заражения обезьяньей оспой выявили в нескольких странах

На сайте управления Роспотребнадзора по Бурятии появилась информация о мерах предотвращения завоза в страну оспы обезьян.

С целью недопущения завоза оспы обезьян Роспотребнадзор усилил меры санитарно-карантинного контроля на границе.

- На сегодняшний день случаев оспы обезьян в России нет. Риск завоза инфекции оценивается как низкий, - говорится в сообщении ведомства.

Для выявления возможных случаев оспы Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» создал автономную тест-систему и успешно провёл её лабораторные испытания.

Надзорный орган работает с международными странами и организациями для получения оперативной информации о развитии эпидемиологической ситуации.

Оспа обезьян – редкое вирусное зоонозное (то есть передающееся человеку от животных) заболевание, симптомы которого у человека схожи с симптомами, наблюдавшимися в прошлом у пациентов с натуральной оспой, однако менее серьёзны.

После ликвидации натуральной оспы в 1980 году и последующего прекращения использования вакцин против натуральной оспы, оспа обезьян вышла на первое место по патогенности для человека среди остальных ортопоксвирусов (род вирусов семейства Poxviridae). Случаи заболевания оспой обезьян до сих пор возникают в некоторых районах Африки, где преобладают тропические влажные леса. Вирус оспы обезьян в некоторых случаях приводит к тяжёлому заболеванию, летальность составляет от 1% до 11%.

В Австралии и Канаде уже выявили первые случаи заражения обезьяньей оспой. Болезнь распространяется с начала мая, случаи заражения уже зафиксировали в Европе –Великобритании, Италии, Швеции, Португалии, Испании.

Ранее Агентство по здравоохранению Великобритании (UKHSA) сообщило, что общее число пациентов с оспой обезьян в стране достигло девяти человек. Министерство здравоохранения Испании и местные власти ввели режим санитарной тревоги после выявления восьми случаев заражения в Мадриде, сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ. Помимо Швеции, первый случай заболевания в четверг выявлен в Италии.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
В Бурятии грузовой поезд насмерть сбил женщину
Обстоятельства происшествия устанавливаются
В Туве поймали подростка, распространявшего сообщения о теракте
В отношении его может быть возбуждено уголовное дело
^