В Бурятии в фотоловушку попались снежный барс и козерог

В Бурятии в фотоловушку попались снежный барс и козерог
Общество,  30.05.2022 14:55. Фото:Тункинский нацпарк
Специалисты выясняют, новая ли это особь снежного барса

В Тункинском национальном парке в Бурятии группа «Ирбис» патрулирует территории в местах обитания снежного барса, а также горного сибирского козла – основной пищи барсов.



Во время патрулирования были проверены ранее установленные фотоловушки. Они в разное время, 21 февраля и 3 апреля, зафиксировали снежного барса и горного сибирского козла.

- Вопрос о том, новая ли это особь снежного барса, находится на стадии изучения сотрудниками парка. В настоящее время группа проводит проверку по маршрутам, сбор и анализ информации, - сообщили в Тункинском нацпарке.

Домом снежному барсу служат неприступные скалы. Здесь дуют ветра, а на вершинах гор лежат вечные снега, воздух разряжен, а температура воздуха опускается до 45 градусов ниже нуля. Ирбис одиночка. Это очень скрытный зверь, пик активности которого приходится на сумерки. Пятнистый рисунок шкуры ирбиса превращает его почти в невидимку на фоне серых скал.

Снежных барсов в Бурятии можно пересчитать по пальцам. Исследователи дают им клички, узнают по внешнему и благодаря фотоловушкам могут отслеживать их судьбу.

К сожалению, вид находится под угрозой исчезновения. Как сообщал «Байкал-Daily» недавно представители Всемирного фонда дикой природы заявили, что в Бурятии необходимо срочно создать особо охраняемую природную территорию.

- Необходимо создать охраняемую природную территорию на Восточном Саяне в Окинском районе Бурятии – без создания ООПТ группировка снежного барса здесь просто обречена на постепенное угасание, - заявил старший координатор проектов представительства WWF России в Алтае-Саянском экорегионе Александр Карнаухов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
^