В Улан-Удэ ограничат скорость электросамокатов

В Улан-Удэ ограничат скорость электросамокатов
Общество,  08.06.2022 14:01. Фото:Сергей Тарасенко
За нарушения деньги будут списаны с банковской карты, привязанной к мобильному приложению

В Улан-Удэ решили установить ограничение скорости для кикшеринговых самокатов (тех, что сдают в краткосрочную аренду) до 15 км/ч. Ограничения будут установлены не по всему городу, а на отдельных территориях – центральной части, в парках и скверах.

- Учитывая важность обеспечения безопасности пешеходов и пользователей средств индивидуальной мобильности, было принято решение о снижении скорости передвижения на электросамокатах до 15 км/ч на таких участках, как площадь Советов, площадь Революции и прилегающая территория к Гостиным рядам, улица Ленина в районе Арбата, парк имени С.Н. Орешкова, парк «Юбилейный», парк Железнодорожников, парк «Мемориал Победы», Центральный парк (Горсад), набережная реки Селенга, сквер «Ровесникам, ушедшим в бой», детский сквер «Радуга», Сиреневый бульвар, - сообщили в администрации города.

Сейчас в Улан-Удэ насчитывается 550 электросамокатов. Заявленные ограничения по скорости самокатов 20-25 км/ч.

За нарушения пользовательского соглашения деньги будут списаны с банковской карты, привязанной к мобильному приложению.

Существует возможность отследить нарушение. Информация о передвижении самоката сохраняется в базе данных в течение трёх дней. Для наложения штрафа в рамках пользовательского соглашения необходима фото-видеофиксация нарушения, на которой виден номер электросамоката, либо сообщение граждан с указанием точного места и времени события. В случае неуплаты штрафа должник вносится в «чёрный» список компании.

Отметим, ответственность за нарушения несовершеннолетних несут их родители.

Также администрация Улан-Удэ по итогам встреч, проведённых в мае с представителями кикшеринговых компаний, подготовила предложения по упорядочиванию мест под размещение электросамокатов.

Как сообщал «Байкал-Daily», в мае в Улан-Удэ зарегистрировали первые случаи ДТП с участием электросамокатов. Одна из таких аварий произошла 30 мая. 17-летний подросток, катавшийся на электросамокате, столкнулся с автомобилем «Хонда».

Призывы урегулировать передвижение электросамокатов не раз звучали на совещаниях в Улан-Удэнском горсовете. «Мы, конечно, поддерживаем развитие экологического транспорта, это современно, но безопасность тоже важно учитывать», - заявлял ранее заместитель председателя горсовета Анатолий Белоусов.

Тогда возникли вопросы, каким образом власти города смогут урегулировать эту сферу. Придумывать ничего нового мэрия в итоге не стала и пошла по пути других городов. В Санкт-Петербурге для самокатов уже давно установлен лимит скорости в 20 км/ч, а на Невском проспекте и ряде других улиц с большим потоком пешеходов, а также рядом с основными достопримечательностями – 15 км/ч.

Отметим, в российских правилах дорожного движения электросамокаты не прописаны. Фактически человек на электросамокате приравнивается к пешеходу. «То есть если электросамокат наедет на пешехода, то этот случай будут рассматривать в рамках гражданско-правовых отношений, а вот если авария будет с автомобилем, то это уже будет рассматриваться как ДТП с участием пешехода», - поясняли в УГИБДД.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Бурятия – лайк»: «Импровизаторы» побывали в Улан-Удэ
Общество, 01.10.2023
Юмористы сняли интересную передачу про республику 
В Бурятии впервые за полвека капитально отремонтировали дом культуры
Общество, 01.10.2023
В конце сентября состоялось торжественное открытие 
Жителям Бурятии напоминают о «печных пожарах»
Общество, 01.10.2023
С похолоданием риск их возникновения возрастает 
По Бурятии переменная облачность
Общество, 01.10.2023
Днём +10, +15, местами до +19, по Прибайкалью и юго-западу +8, +13
В Улан-Удэ библиотеке присвоили имя поэта Намжила Нимбуева
Общество, 30.09.2023
Филиал стал пятой именной библиотекой в сети муниципальных библиотек
В Улан-Удэ отметили День ходьбы
Общество, 30.09.2023
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с мероприятия
В Бурятии телефонный мошенник получил реальный срок
Общество, 30.09.2023
Мужчина в составе организованной группы украл средства 19 человек
Прогулки по Улан-Удэ. Сентябрь 2023
Общество, 30.09.2023
Стройка возле Оперного, новое заведение на месте общественного туалета, седлание зелёных коней на площади Советов и многое другое
Житель Бурятии угнал машину, чтобы искупаться в озере
Общество, 30.09.2023
Уголовное дело было прекращено в связи с примирением сторон
Улан-удэнка перевела аферистам 6,7 млн рублей
Общество, 30.09.2023
Обманутая мошенниками женщина оформила кредиты и продала два автомобиля
Жительница Бурятии убила мужа, пытаясь защитить себя
Общество, 30.09.2023
На суде женщина признала свою вину, раскаялась в содеянном

В Бурятии посоревнуются сельские шахматисты
Общество, 30.09.2023
Турнир проведут в Иволгинском районе
^