В Улан-Удэ снесли часть «Ульгэра»

В Улан-Удэ снесли часть «Ульгэра»
Общество,  10.06.2022 16:58.
После масштабной реконструкции здание сильно преобразится

9 июня в Улан-Удэ начали снос парадного входа в здание театра кукол «Ульгэр». Здание является объектом культурного наследия, и реконструкция коснётся не всей его площади. Левую часть, где раньше был музей природы Бурятии, сносить не будут. Правая же часть, со стороны входа в театр будет полностью реконструирована.

- При снятии старой штукатурки с фасада со стороны проезжей части строители обнаружили, что исторически здание выглядело по-другому. Фасад был облицован кирпичом, стали видны арочные перемычки над окнами из кирпича. Теперь задача – сохранить исторический облик здания, - сообщили в управлении капитального строительства правительства Бурятии.



Как сообщал «Байкал-Daily», реставрация старого здания «Ульгэра» началась этой весной. Демонтажные работы начали выполнять с внутренних помещений. Рабочие за два месяца разобрали часть кровли здания, демонтировали стены, перегородки и штукатурку.

- Мы снимаем потихоньку, поэтапно. Потому что здание старое, нужно сохранить его в первозданном виде, - рассказывал начальник участка Жамсаран Цырендоржиев.

До 2017 года в здании находились театр кукол «Ульгэр» и музей природы. После реконструкции в помещении будет располагаться только театр кукол, причём его площадь станет вдвое больше, а зрительный зал сможет вместить 200 зрителей. Кроме того, появятся новые гримёрные, подсобные помещения и репетиционные залы.

Памятник первому председателю Верхнеудинского совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов Василию Серову, который находится на прилегающей территории, будет сохранён.

Стоимость реконструкции составляет порядка 900 миллионов рублей. Согласно условиям контракта, работы должны быть завершены к 2024 году.

Здание по улице Ленина, 46 было построено в 1917 году. Оно является объектом культурного наследия. В 1920 году в нём на съезде трудового населения Забайкалья была принята декларация об образовании Дальневосточной Республики и избрано правительство. В 2017 году историческое здание было признано аварийным, с тех пор оно закрыто для посещений.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В райцентре в Бурятии построили модульный автовокзал
Общество, 24.04.2024
До его появления еравнинцам приходилось ждать автобусы прямо возле кассы
В Бурятии родные бойцов смогут сэкономить на квартплате
Общество, 24.04.2024
Жителям республики разрешили не платить часть коммуналки за мобилизованных родственников
В Бурятии ухудшится погода
Общество, 24.04.2024
Скоро республику накроют мокрый снег и ветер
В Улан-Удэ стали очищать опоры освещения от незаконной рекламы
Общество, 24.04.2024

Горожан просят не расклеивать объявления

Улан-удэнцев одолел жуткий шум из-за замены «туалетной» плитки на Элеваторе
Общество, 24.04.2024
Горожане заявили, что работы там ведутся даже по ночам
Силовики Бурятии соревновались в стрельбе из боевого оружия
Общество, 24.04.2024
В соревнованиях участвовали более 80 спортсменов
В Бурятии сидельца оставили без зимней обуви из-за «нелёгкого положения» в стране
Общество, 24.04.2024
У мужчины отобрали кроссовки и предложили взамен «бэушные» вещи
В Бурятии пострадавших от паводка призвали обеззаразить свои участки
Общество, 24.04.2024
А ещё им посоветовали привиться от гепатита и пить только проверенную воду
В Бурятии ветеранам ВОВ перечислили по 10 тысяч рублей
Общество, 24.04.2024
Выплаты они получили вместе с апрельской пенсией
^