Жителям Бурятии покажут одежду народов Кавказа

Жителям Бурятии покажут одежду народов Кавказа
Общество,  17.06.2022 21:00. Фото:pixabay.com
Санкт-петербургский музей представит в Улан-Удэ культуру кавказцев

В Бурятии откроется выставка «Традиционная культура народов Кавказа» из фондов Российского этнографического музея Санкт-Петербурга. В этнографическом музее народов Забайкалья с 7 июля по 18 сентября представят один из самых интересных в этническом отношении регионов Земли.

- Разноликая традиция Кавказа будет показана через костюм – наиболее выразительный компонент любой народной культуры. Общекавказские формы одежды продемонстрирует мужской комплект, включающий черкеску, папаху и кинжал. Традицию Северо-Западного Кавказа представит адыгский женский костюм приталенного силуэта с распашным платьем, нагрудником и высокой шапочкой. Самыми архаичными костюмами на выставке будут дагестанские. Это войлочная одежда пастуха и аварский женский наряд с головным убором оригинальной формы. Контрасты культурного облика Южного Кавказа отразят костюм грузина-хевсура из шерстяной домотканины и праздничное одеяние армянки из дорогих покупных материалов, характерное для городской среды, - сообщает пресс-служба этномузея.

Костюмные комплексы будут дополнены отдельными предметами и аксессуарами: азербайджанскими набивными платками, вышитыми и кружевными деталями головных уборов грузинок и армянок, дагестанскими женскими украшениями. На выставке также будут представлены фотографии конца XIX – начала XX веков, позволяющие не только увидеть детали старинных костюмов, но и ощутить атмосферу традиционного быта народов Кавказа.

Возрастное ограничение 6+

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии два человека пострадали в ДТП с «перевёртышем»
Водитель Audi сел за руль без прав и влетел в ограждение
В райцентре в Бурятии вспыхнул гараж
К пожару привело короткое замыкание
В центре Улан-Удэ  с утра пораньше произошёл потоп
Из-за аварии на одной из улиц перекрыли движение 
Жителей райцентра в Бурятии напугал непонятный «взрыв»
Он раздался в Гусиноозёрске на ночь глядя
В Бурятии полыхают два лесных пожара
С ними борются почти 90 человек
Возле деревни в Бурятии шастал медведь
Бурого хищника заметили на просёлочной дороге
В пригородном селе Бурятии школьницу едва не растерзали алабаи
От агрессивных псов девочку спас оказавшийся рядом сторож
В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
^