Забайкалье примет фестиваль культуры семейских

Забайкалье примет фестиваль культуры семейских
Общество,  20.06.2022 20:45. Фото:Сергей Тарасенко, из архива
Участников «Семейской круговой» ждёт насыщенная программа

Международный фестиваль культуры семейских старообрядцев «Семейская круговая» пройдёт в забайкальском селе Красный Чикой с 12 по 15 августа. В этом году событие состоится в Забайкалье в седьмой раз на территории детского оздоровительного лагеря «Лесная сказка».

По словам организаторов, участников фестиваля ждёт насыщенная программа. Специальным гостем станет Сергей Старостин – советский и российский этнограф, певец, автор песен, музыкальный продюсер и телеведущий из Москвы.

- В рамках мероприятия пройдёт научно-практическая конференция «Народное творчество и нематериальное культурное наследие народов Забайкалья: проблемы и перспективы». Также будет организован VI конкурс коллективов, занимающихся изучением и сохранением народной песенной культуры «Наше наследие», - рассказали в учебно-методическом центре культуры и народного творчества Забайкалья.

Кроме того, для участников фестиваля состоятся курсы от гостя из Новосибирска – музыканта, фольклориста, вице-президента Российского фольклорного союза, организатора Сибирской школы фольклора Вячеслава Асанова. Будут организованы творческие лаборатории и мастер-классы по обучению игре на ложках, на русских народных музыкальных инструментах, а также частушечная, игровая, молодецкая, песенные площадки.

- В ходе фестиваля будет работать выставка-ярмарка декоративно-прикладного творчества «Деревня мастеровая», где мастера будут создавать свои работы в режиме реального времени. Откроется выставка-ярмарка информационно-методической литературы и выставка-продажа сельскохозяйственной продукции, - отметили координаторы проекта.

Напомним, «Семейская круговая» - проект, направленный на сохранение и популяризацию традиционной культуры старообрядцев. Фестиваль проводится с 2012 года и является визитной карточкой края. В разные годы в фестивале принимали участие творческие делегации из Китайской Народной Республики, Республики Беларусь, Якутии, Бурятии и Новосибирской области. Об этом сообщает пресс-служба министерства культуры Забайкалья.

Возрастное ограничение 6+

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
В селе Бурятии под покровом ночь вспыхнула стайка
К пожару привело короткое замыкание
^