Бурятия получила больше полномочий в сфере надзора за бездомными животными

Бурятия получила больше полномочий в сфере надзора за бездомными животными
Общество,  23.06.2022 16:05. Фото:Сергей Тарасенко, из архива
Госдума приняла соответствующий закон

Государственная Дума на пленарном заседании приняла закон о расширении полномочий властей регионов РФ в области регулирования численности безнадзорных животных.

Законопроект предполагает расширить полномочия peгиoнoв в чacти ycтaнoвлeния дoпoлнитeльныx тpeбoвaний к coдepжaнию и выгyлy дoмaшниx живoтныx, в тoм чиcлe вoзмoжнocти зaпpeтa caмoвыгyлa. Taкжe peгиoны cмoгyт зaпpeтить выпycк живoтныx в мecтax, гдe нaxoдятcя oбъeкты пoвышeннoй oпacнocти, oбpaзoвaтeльныe и мeдицинcкиe yчpeждeния.

Вопрос предотвращения нападений безнадзорных животных на граждан предстоит решить правительству РФ — оно должно подготовить соответствующие методические указания.

Ранее, в Госдуме предложили ввести штрафы до 30 тысяч рублей за выброшенных животных. Помимо этого, если собака напала на человека и укусила его, то владельцу животного может грозить штраф до 200 тысяч рублей. Об этом сообщил первый зампредседателя думского комитета по экологии Владимир Бурматов.

- У нас уже действуют штрафы от 3 до 5 тысяч рублей на владельцев собак за нарушение правил содержания животных. С начала года горожанам, которые не соблюдают эти правила выписано штрафов в общей сумме более 1,1 млн рублей. В целом горожане стали меньше отпускать собак на самовыгул, с увеличением штрафов, думаю нарушений станет ещё меньше, - считает начальник отдела благоустройства Комитета городского хозяйства Дмитрий Ларченко.

Напомним, в Улан-Удэ в 2021 году были внесены поправки в закон республики Бурятия «Об административных правонарушениях», согласно которых увеличены штрафы за нарушение правил выгула домашних питомцев, нарушение правил регистрации и допущение нападения животного на человека до 5 тысяч рублей по каждой статье. Его соблюдение контролируют специалисты управления административного контроля Комитета городского хозяйства и полиции.

Нападение собак на людей, к сожалению, очень часто встречающееся явление в Улан-Удэ. Большая часть нападений приходится на хозяйских псов.

Отметим, по фактам нападения животных на людей с нанесением тяжкого вреда здоровья грозит уголовная ответственность. Так, следователи возбудили уголовное дело по факту нападения хозяйской собаки на 38-летнюю женщину на территории CHT «Aвиaтop».

19 февраля большой хозяйский алабай, находящийся на самовыгуле, напал на проходящую мимо женщину в СНТ Авиатор. Пострадавшую c мнoгoчиcлeнными paнaми гoлoвы, лицa, бeдpa, пaxoвoй oблacти и шoкoм тpeтьeй cтeпeни гocпитaлизиpoвaли в БCMП. Местным жителям удалось отогнать собаку и удерживать её до прибытия служб отлова.

По факту нападения домашнего животного на мужчину в микрорайоне «Верхняя Березовка» в январе 2021 года дело направлено в суд для рассмотрения, сообщает управление по информационной политике.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^