В иркутском вузе запущен мощный суперкомпьютер

В иркутском вузе запущен мощный суперкомпьютер
Общество,  05.08.2022 18:15. Фото:pixabay.com
Учёные смогут выполнить вычисления в квантовой химии, аэродинамике, гидродинамике и других областях науки

В Иркутске запущен мощный суперкомпьютер. Вычислительная система установлена в технопарке Иркутского национального исследовательского технического университета, сообщает пресс-служба вуза.

- Суперкомпьютер позволит выполнять расчёты радиационного баланса для исследования проблемы глобального потепления. Также мы сможем быстрее решать астрофизические задачи по изучению молекул, их кластеров и ассоциаций, идентифицировать спектры низкого разрешения, - рассказал о многофункциональности оборудования директор института квантовой физики ИрНИТУ Константин Казаков.

По словам заместителя директора института, руководителя группы обслуживания научного оборудования Антона Сажина, преимущество суперкомпьютера заключается в его архитектуре. Он объединяет в себе мощность около 2,5 тысяч простых компьютеров.

- Большая вычислительная мощность системы необходима для вычислений в области квантовой химии, аэродинамики, гидродинамики и других областей науки. Вместе с тем, предъявляются высокие требования к надёжности оборудования, потребляющего 50 кВт электроэнергии в час. Для обеспечения безопасности суперкомпьютера установлена самая производительная охлаждающая система в университете, – отметил Антон Сажин.

Ведущий научный сотрудник института информационных технологий и анализа данных Дмитрий Шадрин добавил, что суперкомпьютер будет использован в образовательном процессе.

- Работу в вычислительном кластере включат в учебную программу будущих специалистов IT-сферы и авиамашиностроения. Это важно для освоения научно-практических компетенций – изобретения новых технологий и совершенствования уже имеющихся. Расширение системы с помощью установки дополнительных видеокарт позволит внедрить методы машинного и глубокого обучений, - пояснил Дмитрий Шадрин.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Туве поймали подростка, распространявшего сообщения о теракте
В отношении его может быть возбуждено уголовное дело
Пьяная ангарчанка пугала подростков пластиковым пистолетом
Полицейские незамедлительно прибыли на место
В Бурятии из огня спасли «Ниву» и трактор
Технику успели эвакуировать из горящего гаража
В Бурятии полрайона осталось без света из-за сильного ветра
В восстановительных работах занято больше 40 энергетиков
В Бурятии первоклассница оформила кредит на маму ради онлайн-игры
Семилетняя девочка не понимала, что общается с мошенниками
В Улан-Удэ пьяные подростки и женщина до смерти избили мужчину
Перед этим женщина и мальчики находились в долгом запое
В Бурятии агрессивная собака покусала двух медсестёр
Животное держит в страхе и других работников больницы
18-летнюю закладчицу из Читы посадили на 6 лет
Девушку задержали во время извлечения партии наркотиков из тайника
^