В Улан-Удэ завершается строительство пансионата для престарелых

В Улан-Удэ завершается строительство пансионата для престарелых
Общество,  30.09.2022 09:12. Фото:УКС правительства Бурятии
Пансионат строится в форме полусолнца и будет состоять из 10 блоков

В микрорайоне Светлый в Улан-Удэ подходит к концу строительство пансионата для престарелых граждан.

Сейчас на объекте ведутся работы по устройству кровли, фасадной системы, систем холодного, горячего водоснабжения и систем пожаротушения. Также идут работы по внутренней отделке помещений и асфальтированию тротуаров, сообщили в пресс-службе управления капитального строительства правительства Бурятии.



Как отметил зампред правительства Евгений Луковников это уникальный объект, самый масштабный в Дальневосточном федеральном округе проект, построенный для престарелых граждан и инвалидов.

- Пансионат строится по индивидуальному проекту. Он разрабатывался с привлечением специалистов европейского уровня, по поручению непосредственно министерства труда и правительства Российской Федерации. Пансионат для престарелых граждан строится в рамках национального проекта «Демография», стоимость объекта с оборудованием 1млрд 225 тысяч рублей. Общая площадь здания более 21 тысячи кв.м., - сообщил Евгений Луковников.

Пансионат строится в форме полусолнца и будет состоять из 10 блоков (пять административно-хозяйственных и пять жилых). Блоки буду разбиты на культурно-массовый, приёмно-карантинный, жилые и пищеблоки.



Современная концепция пансионата предусматривает проживание в одно- и двухместных комнатах. В каждой комнате будут душевая и туалет, телевизор, холодильник, балкон, расширенные дверные проёмы для удобства тех, кто передвигается на инвалидном кресле. Предусмотрены также широкие холлы, пешеходные дорожки для прогулок и спортивные площадки.

- В этом году мы должны полностью завершить строительство пансионата. В следующем будет поставлено оборудование, контракты на поставку уже заключены. До июня 2023 года объект должен быть введен в эксплуатацию. - сообщил начальник управления капитального строительства Анатолий Урбанов.

Пансионат для престарелых граждан рассчитан на проживание 150 человек, в том числе 24 лиц с ограниченными возможностями передвижения. Его строительство началось в сентябре 2020 года.

Пaнcиoнaт для пpecтapeлыx в Улaн-Удэ cтpoитcя в paмкax нaциoнaльнoгo пpoeктa «Дeмoгpaфия» фeдepaльнoй пpoгpaммы «Cтapшee пoкoлeниe». Напомним, что национальный проект «Дeмoгpaфия» был утверждён в рамках указа президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии два человека пострадали в ДТП с «перевёртышем»
Водитель Audi сел за руль без прав и влетел в ограждение
В райцентре в Бурятии вспыхнул гараж
К пожару привело короткое замыкание
В центре Улан-Удэ  с утра пораньше произошёл потоп
Из-за аварии на одной из улиц перекрыли движение 
Жителей райцентра в Бурятии напугал непонятный «взрыв»
Он раздался в Гусиноозёрске на ночь глядя
В Бурятии полыхают два лесных пожара
С ними борются почти 90 человек
Возле деревни в Бурятии шастал медведь
Бурого хищника заметили на просёлочной дороге
В пригородном селе Бурятии школьницу едва не растерзали алабаи
От агрессивных псов девочку спас оказавшийся рядом сторож
В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
^