В Бурятии одновременно откроют десять новых школ

В Бурятии одновременно откроют десять новых школ
Общество,  03.10.2022 13:37. Фото:УКС правительства Бурятии
Новые школы строят в Улан-Удэ и пригороде

Десять школ в Бурятии, строящихся по механизму концессионного соглашения, планируется открыть для учеников одновременно 1 сентября 2023 года. На сегодня объекты находятся в высокой степени готовности, сообщили в пресс-службе управления капстроительства правительства Бурятии.


Строительство школ началось во втором квартале 2022 года. Часть введут в эксплуатацию в этом году, часть в следующем. Как заявил зампред правительства Бурятии Евгений Луковников, вне зависимости от того, когда объекты будут введены в эксплуатацию, свои двери для школьников школы планируется открыть 1 сентября 2023 года.

В Бурятии из 17-ти строящихся сейчас школ десять возводят с применением механизма концессионного соглашения. Так, пять школ строятся в Иволгинском районе, одна в Тарбагатайском и четыре – Улан-Удэ.


В ходе рабочей поездки по объектам Евгений Луковников также рассказал, что строительство этих школ приходится отрабатывать в ручном режиме из-за ряда сложностей, связанных с механизмом концессионного соглашения.

- Сроки очень сжатые для застройщиков, есть ряд неудобств, что во всей этой структуре, кроме заказчика, генподрядчика, ещё есть структуры, которые ведут стройконтроль, они находятся в Москве. Это федеральные учреждения, из-за этого теряется мобильность в принятии решений. Сегодня мы рассмотрели вопросы по решению технических вопросов, по финансированию и естественно придется дорабатывать все в ручном режиме, - отметил зампред правительства.

Что касается степени готовности объектов, то большинство объектов уже находятся в высокой стадии готовности.

- Каркасы готовы, тепловые контуры будут закрыты к середине октября, будет подключено отопление и начнут проводиться работы по внутренней отделке, по устройству внутренних инженерных сетей, – сообщил начальник управления капитального строительства Бурятии Анатолий Урбанов.

Общая стоимость строительства 10 школ составляет почти семь миллиардов рублей. Из них более четырёх миллиардов - средства концессионера, более двух млрд - средства федерального бюджета и чуть более 53 миллионов - региональный бюджет.

В октябре 2021 года между Республикой Бурятия и ООО «ПроШкола» заключены 10 концессионных соглашений для строительства десяти школ. Это четыре школы в Улан-Удэ: в мкр. Забайкальский, по ул. Жердева, в 103 мкр. и в 102 мкр. А также шесть школ построят на территории Улан-Удэнской агломерации (в Иволгинском и Тарбагатайском районах): в сёлах Иволгинск, Нур-Селение, Нижняя Иволга, Поселье, Сотниково и в Нижний Саянтуй.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии сообщил о субсидиях на создание зарядок для электрокаров
Предпринимателям смогут возместить до 60% стоимости
В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
^