В Бурятии простились с погибшим на спецоперации полковником

В Бурятии простились с погибшим на спецоперации полковником
Общество,  05.10.2022 13:13.
«Он геройски погиб в бою без страха и упрёка, не прячась за спинами других», - рассказал Хамбо Лама

5 октября в Джидинском районе Бурятии проводили в последний путь участника специальной военной операции, гвардии полковника Сукуева Виталия Владимировича. Он служил в воздушно-десантных войсках в Южном федеральном округе.

Слова соболезнования принёс глава Буддийской Традиционной Сангхи России, Хамбо Лама Дамба Аюшеев.

- С одной стороны, горько и очень обидно, что он во главе своего полка не дошёл до Победы. А с другой стороны мы горды, что Виталий геройски погиб в бою без страха и упрёка, не прячась за спинами других. Главное, мы благодарны боевому полковнику Виталию Сукуеву, который возвысил наш народ и показал пример, как надо жить!!! Ом базарвани хум пад… - написал в своём телеграм-канале Хамбо Лама.

Виталий Владимирович Сукуев родился 6 июня 1979 года в селе Нижний Бургалтай Джидинского района. В 1994 году окончил Нижнебургалтайскую среднюю общеобразовательную школу.

- Виталий с детства был ответственным, добрым и жизнерадостным, отзывчивым и дружелюбным, готовым всегда прийти на помощь друзьям. Активно участвовал во всех школьных мероприятий, серьёзно занимался вольной борьбой, - сообщает администрация Джидинского района.

После школы поступил в аграрный колледж имени Ербанова в Улан-Удэ. Во время учёбы был призван на срочную службу, после окончания которой остался служить по контракту.

Вскоре поступил в Омский танковый инженерный институт по специальности «Техническое обеспечение подразделений и воинских частей», который окончил в 2004 году.

Прошёл путь от командира взвода роты обслуживания, командира разведывательной роты, заместителя командира разведывательного батальона до командира десантно-штурмового полка.

Дважды был награждён орденом Мужества. Принимал участие в боевых действия на северном Кавказе, выезжал также в Сирию.

За проявленное мужество и храбрость указом президента РФ гвардии полковник Виталий Владимирович Сукуев награждён орденом Мужества посмертно.

У Виталия Владимировича остались жена, сын – курсант Рязанского высшего военно-десантного училища, дочь и сын.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
^