В заповеднике Забайкалья рассказали об «учителях» в мире животных

В заповеднике Забайкалья рассказали об «учителях» в мире животных
Общество,  06.10.2022 20:30. Фото:pixabay.com
Учиться детёнышам помогают их родители

Ежегодно 5 октября Россия и свыше ста государств отмечают Всемирный день учителя. В мире людей – это очень благородная и уважаемая профессия. Но и в природе есть свои «учителя». У многих животных с рождения заложен набор определенных программ, развить которые им помогают родители, сообщили в Сохондинском заповеднике Забайкальского края.

Как рассказали в отделе экологического просвещения заповедника, учёные выделяют три разновидности обучения в животном мире: имитацию, подражание и учительство. О последнем пункте до сих пор ведутся дискуссии: учёные выясняют, осознанно ли животные обучают своих детёнышей или это врождённая программа родительства.

Хищные птицы скопы (залётный, очень редкий вид, внесённый в Красную книгу РФ и Забайкальского края) учат своих птенцов летать и охотиться очень хитрым способом. Сначала самка приносит рыбу и кормит птенцов. Потом, когда дети начинают махать крыльями, она кладёт улов на край гнезда, чтобы они крались к добыче. Дальше самка заманивает их к воде, показывает, как ловить рыбу и ждёт, пока они сами научатся охотиться. Как правильно, птенцы за неделю обучаются мастерству добывания пищи.

Новорождённые медвежата много времени проводят в берлоге, мать начинает их водить с собой, когда они окрепнут и подрастут, поэтому медведицу с медвежатами можно увидеть примерно с мая. Мать показывает медвежатам, что можно есть, а что нет – они ищут и жуков, орехи, грибы. Они разговаривают на собственном языке жестов, запахов, и звуков. В Забайкалье в порядке исключения можно увидеть медведицу с нынешним и прошлогодним медвежонком (пестуном). В основном медведица рожает раз в два года. Бывает, что прошлогодние медвежата приглядывают за младшими.

Обучение охоте у волков происходит поэтапно и в определенном возрасте. Сначала волки приносят щенкам куски мяса, потом плоть со шкурой, приучая их к запаху добычи. Позднее они подзывают волчат к убитому животному, чтобы показать, как выглядит то, на что надо охотиться. Потом учат брать след и выслеживать по нему добычу. Какое-то время волчата боятся нападать на крупных копытных, поэтому, загнав животное, наблюдают за тем, что делают родители и старшие сородичи при добыче зверя. Потом они включаются в процесс охоты со взрослыми, и к полутора годам осваивают все приёмы охоты.

- Животные учатся с самого рождения. Им не ставят оценок за учёбу, потому то лучшая их оценка – это остаться живым в дикой природе, быть сытым и произвести потомство, - пояснили в заповеднике.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

«Плюшевое чудо» встретили в заказнике в Бурятии
Общество, 29.03.2024
«Обгрызает почки», - поделилась экскурсовод
Жителям Бурятии ради денег приходится халтурить в выходные
Общество, 29.03.2024
Они подрабатывают таксистами и курьерами
Облик будущего Нацмузея Бурятии за три с лишним миллиарда кардинально изменился
Общество, 29.03.2024
Вместо здания в виде цветка в центре города решили построить кое-что другое
В центре Улан-Удэ на три с половиной месяца перекроют дороги
Общество, 29.03.2024
Там затеяли масштабное обновление теплосетей
Иволгинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону
Общество, 29.03.2024
Бороться с пожарами готовы 160 человек
В Бурятии жители райцентра маются с оживлённым перекрёстком
Общество, 29.03.2024
Кяхтинцы жалуются на идущих «вразвалочку» пешеходов и участившиеся ДТП
На Шишковке в Улан-Удэ поймали пять собак
Общество, 29.03.2024
С начала года это уже второй рейд в микрорайоне
В Улан-Удэ прилетел актёр Дмитрий Певцов
Общество, 29.03.2024
Он будет звёздным гостем «Байкальской рыбалки»
Житель Бурятии лишился Toyota Wish из-за любви к пьяной езде
Общество, 29.03.2024
Автомобиль конфисковали у жителя Аршана
^