Бурятия присоединится к проекту «Национальная театральная школа»

Бурятия присоединится к проекту «Национальная театральная школа»
Общество,  06.10.2022 20:00. Фото:pixabay.com
В республике пройдёт первая образовательная резиденция проекта

В Год культурного наследия народов России в восьми регионах страны пройдёт всероссийский просветительский проект «Национальная театральная школа». Бурятия вошла в число первых участников проекта: с 23 по 25 октября в Улан-Удэ пройдут курсы повышения квалификации для молодых менеджеров культуры.

- На сегодняшний день мы готовы принять «Национальную театральную школу». 50 желающих подали заявки. С организаторами будем отбирать. К нам приедет 9 экспертов, - рассказала министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

Проект «Национальная театральная школа» – это партнёрская инициатива, главная цель которой – создание единой образовательной платформы для профессионального развития театрального сообщества многонациональной российской сцены. Проект включает комплекс образовательных, диалоговых и экспертных мероприятий для развития института национальных театра в регионах.

Первые мероприятия «Национальной театральной школы» команда Александринского театра совместно с ассоциацией национальных театров России, благотворительным фондом «Александринский», ведущими вузами страны: СПБГУ, ГИТИС, РГИСИ – провела в июне этого года. Летняя театральная школа объединила в Александринском театре руководителей художественно-постановочных частей 9 региональных национальных театров. Участниками первого конгресса национальных театров России в Якутске стали более 150 лидеров национального театрального и экспертного сообществ России.

Кроме Бурятии, в 2022-2023 годах «Национальная театральная школа» пройдёт также в республиках Татарстан, Башкортостан, Марий Эл и Коми, Сахалинской области и Камчатском крае. В курсах повышения квалификации могут принять граждане в возрасте от 18 до 35 лет, имеющие высшее, либо среднее специальное/среднее профессиональное образование. Образовательный интенсив «Национальной театральной школы» – это аккредитованная программа повышения квалификации. Слушатели получат свидетельства государственного образца о повышении квалификации. Об этом сообщает пресс-служба министерства культуры РБ.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
В Улан-Удэ троице мошенниц пришлось раскошелиться на полтора миллиона
Они внаглую прикарманили субсидии, выделенные частному детсаду
^