В районных школах Бурятии создаются агроклассы

В районных школах Бурятии создаются агроклассы
Общество,  24.11.2022 18:00. Фото:пресс-служба НХ РБ
В республике разрабатывается программа развития агроэкологических объединений школьников

В Бурятии началось движение по созданию агроклассов. Получено оборудование для двух агроклассов: в Тарбагатайском и Иволгинском районах. Ещё 10 образовательных учреждений Бурятии определены в качестве пилотных площадок для организации работы агроклассов. Среди них санаторная школа-интернат №28 города Улан-Удэ, школы из Мухоршибирского, Курумканского, Кабанского, Кяхтинского, Баргузинского, Джидинского, Селенгинского районов республики.

Заинтересованные ведомства собрались на площадке Народного Хурала РБ, чтобы рассмотреть, как исполняются рекомендации прошедшего в мае этого года «круглого стола», на котором обсуждалось развитие агроэкологических объединений школьников.

Напомним, что на сегодняшний день в Бурятии идёт разработка программы развития агроэкологических объединений школьников на базе образовательных организаций, а это учебно-опытные участки, учебно-производственные бригады, агроклассы. Депутаты НХ РБ рекомендовали не только разработать, но и утвердить данную программу. По мнению парламентариев, это даст возможность предусматривать финансирование из бюджета мероприятий в рамках региональной программы.

В проекте республиканского бюджета на 2023 была учтена бюджетная заявка по расходам на обеспечение функционирования агроклассов, на организацию и проведение ежегодных региональных этапов конкурсов агроэкологических объединений школьников, на приобретение мебели и оборудования. Выделены средства на фонд оплаты труда для 10 педагогов дополнительного образования. Кроме того, совместно с управлением Роспотребнадзора по РБ проработаны вопросы проведения сертификации продукции пришкольных участков в целях легализации её использования в школьном питании.

Пока рассматриваются варианты оказания господдержки агроэкологическим объединениям школьников в части приобретения семенного и посадочного материала, сельскохозяйственного инвентаря и оборудования. По информации министерства сельского хозяйства республики, не представляется возможным прямое финансирование данного направления. Но как вариант возможна такая поддержка через сельхозтоваропроизводителей, которые возьмут шефство над пришкольными участками. Об этом сообщает пресс-служба Народного Хурала.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В селе Бурятии под покровом ночь вспыхнула стайка
К пожару привело короткое замыкание
В Забайкалье в ДТП погиб 21-летний не пристёгнутый пассажир
Автомобиль съехал с дороги и перевернулся
В Улан-Удэ росгвардейцы задержали нетерпеливого любителя спиртного
Он принялся распивать алкоголь прямо в магазине
В Бурятии лесной пожар тушили более 70 человек
Он разгорелся из-за неосторожности с огнём
В Бурятии ремонтник угнал авто у заказчика, чтобы покататься
Подозреваемый ранее был судим за вождение в нетрезвом виде
Иркутские полицейские несколько дней гонялись за подавшимися в Бурятию братьями
Они хотели добраться в соседнюю республику на электричках
В ДФО зафиксировали небольшой рост числа кибермошенничеств
Вопросы противодействия кибермошенничеству находятся на контроле Генпрокуратуры России
Бастрыкину представят доклад по делу о гибели троих детей на пожаре в Бурятии
Поручение отдал сам председатель Следственного комитета России
^