В Улан-Удэ открыли мемориальную доску в память о народной артистке Галине Шелковой

В Улан-Удэ открыли мемориальную доску в память о народной артистке Галине Шелковой
Общество,  28.11.2022 13:07. Фото:Русский драмтеатр
Памятная доска установлена в доме, где жила артистка

25 ноября в Улан-Удэ открыли мемориальную доску в память о народной артистке РФ Галине Дмитриевне Шелковой. В доме на проспекте Победы,11 она прожила почти всю свою жизнь. На открытие доски пришли родные Галины Дмитриевны и коллеги из Русского драмтеатра.

- Я всегда смотрел на Галину Дмитриевну, как на обаятельную, увлеченную личность. В спектакле «Три сестры» она была объединяющим центром, актрисой от Бога. Она умела думать на сцене и мысли её были слышны зрителю. В её молчании был крик. Она обладала даром внутренней интеллигентности, - сказал заслуженный деятель искусств России, бывший худрук театра Анатолий Баскаков:

Галина Шелкова родилась в городе Кинешма Ивановской области 28 марта 1941 года. Она танцевала в спектакле «Дон Сезар де Базан» цыганские и испанские танцы и была принята во вспомогательный состав в качестве драматической актрисы Кинешимского театра. В Улан-Удэ Галина Шелкова приехала в 1961 году по приглашению режиссёра Ивана Проханова.

Её первые роли сразу привлекли внимание любителей театрального искусства. А все богатство артистических возможностей раскрылось в: Лауре («Девушка с кувшином» Лопе де Вега), в Аманде («День рождение Терезы» Мдивани), в Зубаржат («Ночь лунного затмения» Карима), в Варюхе («Поднятая целина» Шолохова). Молодая актриса активно ввелась в репертуар, и параллельно закончила заочное отделение Восточно-Сибирского государственного института культуры по специальности режиссура народных театров (1972 году).

Первую награду – медаль «За доблестный труд» и диплом всероссийского фестиваля, посвящённого 100-летию со дня рождения Ленина, Галина Шелкова получила за роль Варюхи в «Поднятой целине».

В 1973 году актриса была удостоена почетного звания «Заслуженная артистка Бур.АССР», а в 1976 году – почётного звания «Народная артистки Бур.АССР». А в 1979 году актрисе было присвоено звание «Заслуженная артистка РСФСР». В 2000 году получила почетное звание «Народная артистка России».

Ушла из жизни в ноябре 2021 года.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
В селе Бурятии под покровом ночь вспыхнула стайка
К пожару привело короткое замыкание
^