В Улан-Удэ не хотят брать на работу холостяков и замужних девушек без детей

 В Улан-Удэ не хотят брать на работу холостяков и замужних девушек без детей
Общество,  05.12.2022 15:31. Фото:pixabay.com
Предпочтение отдают горожанам, уже ставшим родителями 

Работодатели в Улан-Удэ постепенно уходят от различных гендерных стереотипов. Компаний, где есть какие-либо предпочтения по поводу социального статуса соискателей женского пола, становится меньше – они сохранились примерно в 22% организаций. К таким выводам пришли представители сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob после опроса, который проводился с 26 октября по 30 ноября.

То же касается кандидатов-мужчин. По сравнению с 2019 годом число компаний с требованиями к их семейному положению сократилось в два с лишним раза – с 23% до 10%.

Однако кое-где предпочтение всё ещё отдают людям, состоящим в браке и имеющим детей. Так, 17% опрошенных менеджеров по персоналу признались, что в их организации есть негласные запреты в отношении некоторых женщин. Чаще всего бизнес опасается брать в штат замужних, но бездетных девушек (8%).

Сильный пол подвергается скрытой дискриминации в меньшей степени. Сегодня негласные запреты в отношении мужчин определённого семейного положения налагаются вдвое реже, чем 12 лет назад, в 2010 году (8% против 16%). Тем не менее, такой тренд очевиден. Как и предыдущие годы, работодатели чаще всего избегают бездетных холостяков (4%).

В 81% компаний сообщили, что семейное положение женщины вообще никак не влияет на решение о её приёме на работе. В отношении мужчин то же заявляли чуть чаще – в 86% организаций. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^