В Улан-Удэ стараниями рабочих, ремонтирующих «Ульгэр», ширится свалка

В Улан-Удэ стараниями рабочих, ремонтирующих «Ульгэр», ширится свалка
Общество,  14.12.2022 17:07. Фото:ОНФ в Бурятии
Подбрасывать туда мусор начали местные жители

Центр бурятской столицы завалили строительным мусором. Ещё в конце ноября представители регионального отделения Народного фронта предположили, что отходы на берег Селенги свозит строительная компания, которой власти города доверили реконструкцию дамбы. В выделенную на это сумму заложили демонтаж старой конструкции и укрепление берега плитами и ограждениями

- Но первый этап реконструкции комом, – рассказали тогда активисты. – Строительный мусор подрядчик должен вывозить на полигон, но вместо этого сваливает его прямо в центре города. Это не только вопрос эстетики.

Эксперты заявили, что такая «утилизация» может нанести серьёзный урон окружающей среде. 

Несколько недель спустя эта история получила продолжение. В управлении капитального строительства (УКС) Бурятии подтвердили, что отходы, которые везут на набережную – результат ремонта театра «Ульгэр» и дамбы. При этом на восстановление последней – речь о первом  и втором этапах – направили 425 миллионов рублей, из которых 3 миллиона предусмотрены на вывоз отходов на полигон ТБО.

Однако в УКСе заявили, что вывозить мусор до весны не планируют, поскольку он ещё пригодится при реконструкции дамбы и здания театра. Стихийная свалка с каждым днём разрастается всё больше – в общую кучу стали сваливать свои отходы все кому не лень. Народный фронт с позицией «подождать до весны» не согласен и настаивает на уборке прямо сейчас. Общественники уже обратились в прокуратуру и ждут объективной проверки.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^