В Бурятии отловленных собак перестанут помечать ушными бирками

В Бурятии отловленных собак перестанут помечать ушными бирками
Общество,  17.01.2023 15:07.
Некоторые уличные животные случайно их срывают

С 2023 года в Бурятии ввели обязательное чипирование отловленных собак. Соответствующее изменение внесли в правительственное постановление № 71 («Об утверждении порядка организации деятельности приютов и установления норм содержания животных в них») от 12 февраля 2020 года.


 

В управлении ветеринарии РБ пояснили: ранее компании, занимающиеся поимкой уличных псов, проводили лишь маркирование в виде ушной бирки. Однако оно «не является надёжным способом идентификации» – в отличие от чипирования.

- Поскольку бирки часто имеют всего 4-5 числовых значений, случается их дублирование с другими зарегистрированными бирками, – отметили в ведомстве. – Бывает, что сами животные, случайно зацепившись за что-то, срывают их.

Чипы же содержат уникальный 15-значный код и это позволяет исключить любые повторы.
 
- Устройство вводится под кожу, что исключает возможность потерять или подделать его. Оно также содержит информацию о передвижении животного по приюту, дате его отлова и выпуска, проведённых лечебных процедурах и вакцинации, – подчеркнули в управлении.

Данные с чипа будут вноситься в единую базу данных «Все звери». Приютам придётся разместить там информацию о всех своих подопечных, как только нововведение вступит в силу.

Ранее жителям Бурятии напомнили порядок отлова беспризорных собак на территории республики. Он проводится в соответствии с федеральным законом № 498 «Об ответственном обращении с животными». Поимку каждой особи фиксируют на фото и видео.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^