«Как живой»: Известное федеральное издание рассказало о феномене Итигэлова

«Как живой»: Известное федеральное издание рассказало о феномене Итигэлова
Общество,  01.02.2023 14:25. Фото:Сергей Тарасенко
У святого ламы до сих пор сгибаются суставы и прекрасно сохранились зубы и ногти

Хамбо лама XII Даши-Доржо Итигэлов – человек, о котором слагали легенды. Утверждали, что он может левитировать, проходить сквозь стены и даже передвигаться по воде. Не менее загадочной была и смерть великого религиозного деятеля. В июне 1927-го он собрал учеников, сел в позу лотоса и под молитву-благопожелание умершему ушёл в нирвану, предварительно попросив навестить его тело через 75 лет.

В 2002-м нынешний глава Буддийской традиционной Сангхи России (БТСР) Хамбо лама Дамба Аюшеев вместе с группой лам подняли саркофаг. Комиссия судмедэкспертов сделала осмотр и составила заключение, в котором говорилось, что никакая бальзамация и консервация тела не производилась. Десятки лет оно оставалось нетленным.
 
Сегодня это главная святыня Иволгинского дацана – центра БТСР. Несколько раз в год, в праздничные дни, Хамбо лама Итигэлов появляется перед верующими: драгоценное и неиссякаемое тело переносят в главный храм, где ему может поклониться и попросить о сокровенном любой желающий.

Об этом феномене написала «Российская газета». Недавно обозреватель федерального издания Александр Ярошенко побывал в дацане и пообщался с ламами. Как отмечает «РГ», Даши-Доржо Итигэлов был известной религиозной фигурой в дореволюционной России, встречался с цесаревичем Николаем и был награждён высшим орденом Монголии. В родной Бурятии его почитали за святого.
 
Лама Зорикто в беседе с «Российской газетой» отметил, что тело Итигэлова никто не бальзамировал.
 
- Температура его тела на четыре градуса выше температуры окружающей среды. Для меня он живой. Мы дважды в год меняем на нём одежды. Он как спящий человек, – подчеркнул священнослужитель.
 
Он собственными глазами видел, как у Итигэлова до сих пор сгибаются суставы, включая самые мелкие. А ещё у него прекрасно сохранились зубы и ногти.
 
Ректор Буддийского университета «Даши Чойнхорлин» Дымбрыл Дашибалданов признался, что в чудеса особо не верит.

- Но когда захожу к ламе, всегда думаю, что надо побыстрее уйти. Я по сравнению с ним очень мало что сделал. Мне кажется, что я не достоин быть долго рядом с ним, – рассуждает Дымбрыл Дашибалданов.

Паломники к нетленному ламе идут десятками и даже сотнями. Люди зажигают свечи, многие становятся на колени, пишет издание. Каждый просит о самом сокровенном. Рассказов и былей о чудодейственной помощи буддийского святого – тысячи. От некоторых подробностей даже кровь стынет. Истории о том, как фотографии ламы уберегали от пули, пожара и смертельной болезни, в Бурятии можно услышать на каждом шагу.
 
- У многих принято перед любым заметным делом съездить в дацан, попросить помощи у святого ламы, посоветоваться с ламами не святыми, но близкими и понятными, которым доверяешь, – отмечает «РГ».

Заслуженный врач РФ, заведующий отделением идентификации личности Российского центра судмедэкспертизы Виктор Звягин сообщил, что учреждению с разрешения властей республики предоставили 2 миллиграмма образцов –волосы, частицы кожи и срезы ногтей Итигэлова.

- Инфракрасная спектрофотометрия показала, что белковые фракции имеют прижизненные характеристики. Для сравнения мы брали аналогичные образцы у наших сотрудников. Трупного запаха не было при вскрытии саркофага и сейчас нет, – заявил эксперт.

Как только возник феномен Итигэлова, про это событие заговорили во всё мире. Наука и по сей день остаётся перед ним в замешательстве. В 2005 году по настоянию лидера российских буддистов доступ к нетленному телу для учёных закрыли. С тех пор исследования феномена проводились только в рамках конференций, организуемых Буддийской традиционной Сангхой. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ осуждённым прочитали лекцию о буддизме
Общество, 23.04.2024
Дымбрыл-лама также подарил книги и атрибутику
Жительнице Бурятии вручили медаль «100 лет Селенгинскому району»
Общество, 23.04.2024
Сейчас Мария Дамбаевна Балданова живёт в Улан-Удэ 
В Бурятии продолжается строительство моста через Гаргу
Общество, 23.04.2024
Работы ведутся в Курумканском районе
В районе Бурятии больным не дают свободно гулять
Общество, 23.04.2024
Местные жители не могут понять, почему их ограничили в передвижении
Дети в Бурятии прошли школу юных пешеходов
Общество, 23.04.2024
Для ребят провели профилактические занятия
В Бурятии пройдёт молебен у лика Богини Янжимы
Общество, 23.04.2024
Молебен проведут ширээтэ-ламы всех дацанов
Парки и кладбища Иркутска обработают от клещей
Общество, 23.04.2024
Под обработку попадут зелёные зоны общей площадью 593,8 га
По всей Бурятии продлили «дачные» маршруты
Общество, 23.04.2024
Жители республики смогут ездить на них до середины октября
В Улан-Удэ приступили к реконструкции стадиона «Забайкалец»
Общество, 23.04.2024
За полвека здесь ни разу не делали капремонт 
^