В Бурятии ОМОН «Кречет» исполнилось 30 лет

В Бурятии ОМОН «Кречет» исполнилось 30 лет
Общество,  18.03.2023 11:47. Фото:Росгвардия по РБ
18 марта 1993 года в республике был создан отряд милиции особого назначения

В Улан-Удэ прошло торжественное мероприятие в честь 30-летия ОМОН «Кречет» Росгвардии.

18 марта 1993 года в Бурятии был создан отряд милиции особого назначения. В те годы в стране был невиданный разгул преступности. ОМОН формировался из лучших представителей министерства обороны, внутренних войск МВД России и пограничных войск. Отбирали тех, кто владел приёмами рукопашного боя, умел применять оружие и специальные средства.

- Личный состав ОМОН принимал участие во всех оперативно-розыскных мероприятиях в республике по розыску вооружённых преступников. В тяжёлых климатических условиях, в ходе непрекращающихся вооружённых столкновений с незаконными вооружёнными формированиями на Северном Кавказе сотрудники Бурятского ОМОНа показали характер, высокий уровень подготовки, умение выполнять служебно-боевые задачи. В ходе проведения специальной военной операции бойцы ОМОН участвуют в поисковых и засадных мероприятиях, обнаруживают и ликвидируют диверсионно-разведывательные группы противника, оказывают помощь мирному населению, - сообщили в Росгвардии по Бурятии.


На торжественном мероприятии командование, личный состав и ветеранов отряда мобильного особого назначения поздравил начальник территориального управления Росгвардии полковник полиции Сергей Гатилов.

- Три десятилетия вы стоите на передовой в борьбе за правопорядок. За вашими плечами доблестный путь становления и развития службы – проведение контртеррористических операций и поддержание конституционного строя на территории Северо-Кавказского региона, а также участие в специальной военной операции, - сказалполковник полиции Сергей Гатилов. - Уверен, сотрудники ОМОН достигнут новых рубежей в обеспечении правопорядка, укрепляя и приумножая славные традиции сил специального назначения войск национальной гвардии Российской Федерации.

Отличившимся на службе сотрудникам спецподразделения, а также ветеранам были вручены ведомственные награды, грамоты и благодарственные письма.



От лица ветеранов собравшихся поздравил полковник милиции в отставке Дмитрий Савченко, командир ОМОН МВД по РБ в 2002-2011 годах.

- Мы всегда были уверены в сотрудниках нашего отряда. Личному составу хочу пожелать находить время почаще бывать со своими родными, женами, детьми, особенно с родителями, общаться, помогать им. Сейчас такое время, что каждая минута, проведенная с семьей, бесценна, – отметилДмитрий Савченко. – Всех с праздником, желаю всем успехов, а ребятам, которые находятся сейчас в зоне проведения специальной военной операции, вернуться домой живыми и здоровыми.

В завершение торжественного мероприятия участники почтили минутой молчания память своих коллег, погибших при исполнении служебного долга.

Справка:

Только в прошлом году сотрудники спецподразделения ОМОН «Кречет» 280 раз привлекались для проведения специальных операций. В результате были задержаны более 200 подозреваемых в совершении тяжких преступлений и правонарушений, из незаконного оборота изъято более 100 единиц огнестрельного оружия и боеприпасов, свыше 50 килограммов наркотических средств, из незаконного оборота изъято более 3 миллионов рублей. В ходе декриминализации лесной отрасли выявлено более 140 кубометров незаконно заготовленной древесины. В ходе рейдов на Байкале изъято более 500 килограммов байкальского омуля в нерестовый период.

За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга в ходе специальной военной операции, 27 сотрудников отряда награждены орденами Мужества и медалями «За отвагу», два сотрудника удостоены орденов «За заслуги перед Отечеством» II степени, один сотрудник награжден медалью «За спасение погибавших». Всем сотрудникам отряда, принимавшим участие в специальной военной операции, вручены памятные медали.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии мошенники добрались до главы северного района
Власть, 15.04.2024
Игорь Пухарев призвал никак не реагировать на свой клон
Бывший замминистра строительства Бурятии добился смягчения приговора
Власть, 11.04.2024
Срок в колонии заменили на принудительные работы
Депутат из Бурятии сделал историческое фото с экс-мэром Улан-Удэ
Власть, 11.04.2024
Враждовавшие несколько лет Голков и Будуев «по-доброму» пообщались в стенах Госдумы

Глава Бурятии заявил о попытке объединения западных стран против России
Власть, 10.04.2024
Алексей Цыденов напомнил, что мир гораздо больше, чем Европа и США

Назначен новый руководитель Бурятского УФАС
Власть, 09.04.2024
Стаж её работы в антимопольных органах превышает 30 лет
В Иркутской области чиновников подозревают в превышении должностных полномочий
Власть, 09.04.2024
Дело связано со срывом строительства школы на 700 мест
Главу села в Бурятии привлекли к административной ответственности
Власть, 09.04.2024
Выявлено ненаправление правовых актов в региональный регистр
Президент продлил программу капремонта школ до 2030 года
Власть, 05.04.2024
В Бурятии в этом году будет проведён капитальный ремонт 8 школ
Глава Бурятии рассказал, что надо для счастья человеку
Власть, 05.04.2024
Алексей Цыденов опубликовал видео о будущем в республике
^