В Бурятии отметили девятилетие воссоединения Крыма с Россией

Общество,  18.03.2023 19:55. Фото:Baikal-daily.ru
Улан-удэнцы собрались на Театральной площади. «Байкал-Dailу» представляет фоторепортаж

В субботу, 18 марта, на Театральной площади в Улан-Удэ прошёл праздничный концерт в честь годовщины присоединения Крыма к России. «Крымская весна» произошла 18 марта девять лет назад.

- Это событие ознаменовало время сильных решений. Наступает совершенно другое время, наступает время страны, наступает время сильных людей, наступает время сильных решений. То, что мы восемь лет просили Запад обратить внимание на то, что надо прекратить эту войну на Донбассе, и нас он не слышал, лишний раз подтверждает, что уважают только сильного. А тогда, в 2014 году, мы все вместе почувствовали, что мы сильная страна. У нас нет другого будущего. У нас нет других союзников, кроме нашей армии и нашего флота. Поэтому мы - за Россию! - обратился к зрителям заместитель руководителя администрации главы Бурятии – председатель комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Михаил Харитонов.

В честь этого праздника в центре города прозвучали песни в исполнении лучших творческих коллективов и солистов. Выступили представители колледжа искусств имени Чайковского, солисты Бурятского театра оперы и балета, студенты ВСГИК, БГУ, ВСГУТУ, БГСХА, военный оркестр 11 отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригад. Мероприятие прошло при поддержке волонтёров РОО «Баян-хуур».

- Сегодня на многих площадках нашей республики идут интересные акции. Мы сегодня тоже присоединились к всенародному общероссийскому празднику. В библиотеках, музеях проходят лекции, интересные мероприятия, флешмобы. Это праздник - символ силы и того, что Россия никогда не бросает своих, - отметила министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

Крым стал частью РФ после проведённого 16 марта 2014 года референдума, на котором большинство жителей высказались за вхождение в состав России. Воссоединение поддержали 96,77% крымчан и 95,6% севастопольцев. 18 марта 2014 года президент РФ Владимир Путин, руководство Крыма и Севастополя подписали договор о вхождении этих двух регионов в состав России. Согласно документу, все жители полуострова признаны гражданами РФ, если не написали заявление о том, что хотят оставить гражданство Украины.

День вхождения Крыма в состав России отмечается по всей стране митингами, концертами, флешмобами, массовыми гуляниями и другими мероприятиями.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителей Гусиноозёрска пугают громкие хлопки
Общество, 26.04.2024
Они раздаются каждый день ранним утром
Большинство улан-удэнцев оказались любителями приврать в резюме
Общество, 26.04.2024
Чаще всего они приукрашают свои профнавыки и опыт
В Улан-Удэ сделают тротуары с велодорожками на улице Бабушкина
Общество, 26.04.2024
Ремонт проводится на участке от Трубачеева до БКМ
В Улан-Удэ представили «Легенды долины Тунки»
Общество, 26.04.2024
«Байкал-Dailу» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с открытия выставка самобытного мастера Владимира Убашеева
В Бурятии ветеранам перед Днём Победы перечислят по 50 тысяч
Общество, 26.04.2024
В Минсоцзащиты рассказали, кто получит единовременные выплаты
Пункт мониторинга мерзлоты заработает в Бурятии
Общество, 26.04.2024
Система мониторинга состояния многолетней мерзлоты охватит всю территорию её распространения – это 65% площади страны
Жителям Бурятии объяснили, как спасти детей от падения из окон
Общество, 26.04.2024
Спасатели посоветовали ограничить к ним доступ
Лидер российских буддистов рассказал о важности родовых дацанов на примере Монголии
Общество, 26.04.2024
Он заявил, что некоторые покидают соседнюю страну «как перекати-поле»

^