В библиотеках Бурятии пройдёт конкурс по скорочтению на бурятском языке

В библиотеках Бурятии пройдёт конкурс по скорочтению на бурятском языке
Общество,  19.03.2023 14:57. Фото:Baikal-daily.ru, из архива
Призовые места присваиваются участникам, прочитавшим наибольшее количество слов за 1 минуту из литературного произведения

21 марта одновременно во всех детских библиотеках пройдёт конкурс по скорочтению на бурятском языке «Унша», посвящённый 100-летию Республики Бурятия.

Конкурс по скорочтению «Унша» — это состязательное творческое мероприятие по чтению вслух детских прозаических произведений бурятских писателей среди детей младшего школьного возраста.

- Республиканский конкурс по скорочтению на бурятском языке «Унша» направлен на пробуждение и развитие интереса к национальному языку и литературе, развитию навыков грамотной речи и чтения, - отмечают в Республиканской детско-юношеской библиотеке.

В конкурсе принимают участие юные читатели Республиканской детско-юношеской библиотеки и детских библиотек из Баргузинского, Бичурского, Джидинского, Еравнинского, Заиграевского, Закаменского, Иволгинского, Кабанского, Кижингинского, Курумканского, Кяхтинского, Мухоршибирского, Прибайкальского, Селенгинского, Хоринского, Тарбагатайского районов.

Победители конкурса определяются в каждой библиотеке отдельно. Призовые места присваиваются участникам, прочитавшим наибольшее количество слов за 1 минуту из литературного произведения на бурятском языке. Конкурс проводится среди учащихся 3 и 4 классов. В каждой детской библиотеке определяется свой состав жюри из педагогов, специалистов по бурятскому языку, представителей общественности.

На площадке Республиканской детской библиотеки в состав жюри вошли:

- Исаков Александр Викторович, стажёр-исследователь отдела литературоведения и фольклористики Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, победитель Восьмого Всероссийского конкурса молодых учёных в области искусств и культуры;

- Бальжанова Туяна Дондогдоржиевна, народная артистка Республики Бурятия, актриса Бурятского академического театра драмы имени Х. Намсараева;

- Очирова Янжима Александровна, педагог школы бурятского языка «Амар Мэндэ!». 

Ведущий конкурса Эрдэни Дымчиков - руководитель школы ораторского мастерства «Говори правильно».

Министр культуры Бурятии Соелма Дагаева поддержала проект: «Конкурс «Унша» - даёт возможность с малых лет полюбить наш родной бурятский язык! Ребята учатся выступать на бурятском языке, читать произведения, укоренившиеся в нашей народной традиции. Призываю всех поучаствовать в конкурсе!».

Конкурс пройдёт 21 марта в 14:00 в Республиканской детско-юношеской библиотеке, в Центре чтения им. Б. Абидуева (пр. Победы, 5). Общее подведение итогов конкурса пройдёт 28 марта.

Возрастное ограничение 6+

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^