В Бурятии разгорелся громкий скандал из-за заявления депутата о сиротском жилье

В Бурятии разгорелся громкий скандал из-за заявления депутата о сиротском жилье
Общество,  20.03.2023 17:58. Фото:Весь Улан-Удэ • Бурятия
А сам народный избранник сообщил, что его слова неправильно истолковали

На днях многие местные сообщества облетела видеозапись, которую, как утверждается, сделали в прокуратуре Бурятии – на встрече, где обсуждалось обеспечение жильём детей-сирот. На ней, по данным паблика «Весь Улан-Удэ», присутствовали представители республиканского ресурсного центра «Семья» и депутат Народного Хурала Игорь Марковец, возглавляющий комитет по социальной политике.

На встрече сироты поинтересовались, почему некоторым приходится ждать свои квартиры  десятилетиями и почему кто-то движется по очереди быстрей и «перепрыгивает» список. Пожаловались они и на качество самого жилья.

На фрагменте видео, появившемся в соцсетях, народный избранник пожелал очередникам «социализироваться».

- По-человечески, конечно, хочется пожелать вам работать и не жить в таких домах, а купить то, что удобно вам самим. Вот так жизнь сложилась...  где-то испытывает каждого. Вы же знаете закон кармы. Значит, у ваших детей будет всё, – подчеркнул Игорь Марковец.

 
Это заявление получило широкий резонанс. Многие раскритиковали депутата, решив, что он предлагает заработать на свой угол самостоятельно. Но немало людей встали и на его защиту, отметив, что со стороны Марковца это было просто пожелание сиротам, а не отказ помогать им.

- Вырвали из контекста, оборвали видео на полуслове. Это пожелание быть самодостаточным. Оно прозвучало не как альтернатива положенным по закону квартирам для сирот. Если вам желают иметь возможность купить квартиру – ту, которую вы хотите и о которой мечтаете, что же тут плохого? – высказалась одна из подписчиц.

Вскоре сам Марковец прокомментировал эту историю на своей страничке во «ВКонтакте. Парламентарий сообщил, что его слова вырвали из контекста.

- Что для меня хорошего в этой ситуации – люди, которых я даже и не знал. Те, кого вижу редко, в основном – только по работе, либо с которыми вообще знаком лишь мельком. И, конечно, друзья! Они есть. И они оказались людьми – с большим сердцем и душой! – отметил депутат. – Я никого не просил выступать в мою защиту. Думал: ведь всё элементарно. Это, по сути, лживый вброс – выдернули 14 секунд из почти полуторачасовой встречи. Больше ни о чём ни слова. А любые слова можно выдернуть и перевернуть. А простые люди под своими фамилиями, не прячась под никами, как многие из тех, кто писал злобные комменты, высказали своё честное мнение. И это реально круто и сильно. Спасибо.

По мнению народного избранника, вбросы могут быть связаны с его депутатской деятельностью.

- Может, ещё и деньги заработали. Ничего личного – политика. Что ж, каждого ждёт своя карма. Уверен: добро и правда победят. Правда всегда побеждает! – заключил Игорь Марковец.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Большинство улан-удэнцев оказались не в восторге от физкультминуток на работе
Общество, 25.04.2024
А некоторых заставляют заниматься этим добровольно-принудительно
В Улан-Удэ врачи  дали советы, как не уснуть на рабочем месте
Общество, 25.04.2024
Медики рекомендуют выполнять простые упражнения 
В Улан-Удэ впервые пройдёт Пасхальное крестное шествие
Общество, 25.04.2024
Верующие пройдут по центральным улицам города
В Бурятии демонтировали старый аварийный мост
Общество, 25.04.2024

Новый построят из железобетона

В Бурятии таможенники плетут маскировочные сети
Общество, 25.04.2024
В том числе во время технологических перерывов
Селенга в Улан-Удэ продолжается подниматься
Общество, 25.04.2024
За сутки она прибавилась на 4 сантиметра
В Улан-Удэ открыли дом-музей Гомбожаба Цыбикова
Общество, 25.04.2024
Дом был привезён из Аги и отреставрирован
В Чите со временем появится улица Улан-Удэнская
Общество, 25.04.2024

И ещё четыре в честь городов-побратимов

В Бурятии закроется МФЦ
Общество, 25.04.2024
Он не будет работать несколько дней
В Улан-Удэ бывшую сотрудницу воинской части с детьми выставили на улицу
Общество, 25.04.2024
Семью выселили из квартиры и отказались дать ей другое жильё

^