«Потом живот болит»: Туристов на Байкале призывают не кормить лисиц

«Потом живот болит»: Туристов на Байкале призывают не кормить лисиц
Общество,  21.03.2023 09:49. Фото:pixabay.com
Некоторые животные привыкают к этому и становятся попрошайками

Сотрудники ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» обратились к посетителям Прибайкальского национального парка с просьбой не входить в контакт с дикими лисами.

Часто туристов подзывают, прикармливают и даже гладят рыжих хищников. Из-за такого поведения людей лисы могут проявлять агрессию, буквально вымогая пищу.

Один из самых напряжённых участков в отношениях лис и человека находится в Байкальском лесничестве Прибайкальского национального парка, на левом берегу Ангары, возле посёлка Байкал. Там хищники не стесняются даже пройтись по улице или, незаметно подкравшись, схватить человека за одежду. «Винить в происходящем зверей и тем более применять к ним меры воздействия вплоть до регулирования численности будет неверно», - пояснять в научном отделе ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

- Численность лисиц в Прибайкальском национальном парке невысокая: всего около 50-60 особей, по данным зимнего маршрутного учёта. Распространены они по территории национального парка неравномерно и в основном обитают вблизи населённых пунктов в Ольхонском районе, несколько лис прочно обосновались в порту Байкал. Тяготение лис к человеческому жилью объясняется просто — наличие легкодоступного корма. Мышей же ловить нужно, стараться, работать… А к человеку пришёл, состроил несчастные глазки — и вот тебе сразу булка, а то и с сосиской. Конечно, лисий желудок приспособлен к перевариванию мышей, а не булок, поэтому живот у лисицы потом болит, но она-то этого не понимает, что дали, то и ест. А если не дали, то сама возьмёт — в мусорном контейнере, например. Особо наглые звери, давно отвыкшие «работать» из-за многочисленных подачек, приучаются их не только просить, но и требовать, кусая людей за руки и за ноги. А ведь укус лисицы не только болезненный, но и может быть смертельно опасен, поскольку лисицы являются переносчиками бешенства. К счастью, на территории Прибайкальского национального парка случаи бешенства пока не зафиксированы, а для его профилактики среди диких животных сотрудники учреждения совместно с ветеринарными специалистами ежегодно выкладывают 7-8 тысяч съедобных приманок, содержащих в себе вакцину против бешенства, - отметили в нацпарке.

Выходом из ситуации может служить только ответственное и разумное поведение человека: своевременный вывоз и утилизация пищевых отходов, отсутствие соблазнов в виде подкормки лис, считают специалисты. Из-за этого любопытные звери не исчезнут из поля зрения посетителей Прибайкальского национального парка и жителей населённых пунктов внутри его границ, однако изменят своё поведение: оно станет более безопасным для всех участников общения.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
Осуждённые сошьют для «Бурприроды» футболки
Общество, 24.04.2024
Руководители учреждений заключили контракт 
На границе районов Бурятии начали ремонт дороги
Общество, 24.04.2024
На эти цели выделено 1,8 млрд. рублей
^