Врачи со всей России едут в Бурятию за миллионом

Общество,  21.05.2012 16:31.
Сёла Бурятии пополняются «земскими докторами», стать которыми желают всё больше молодых специалистов. За миллионом рублей в районы республики приехали уже врачи из соседних регионов, Краснодара и Москвы

В августе 2011 года в больницу Хоринска приехала работать семейная пара из Забайкальского края. Глава семьи устроился на должность хирурга, его жена заняла вакантное место окулиста. Супруги ещё не знали о готовящемся всероссийском проекте «Земский доктор», по которому чуть позже станут миллионерами.

Суть федерального проекта в том, что любому врачу, не достигшему 35-ти лет и переехавшему в сельскую местность, выделяется миллион рублей, которым он может распорядиться по собственному усмотрению.

О старте проекта было объявлено в конце 2011 года. Уже тогда сразу порядка 20-ти человек изъявили желание уехать в глубинку. Примерно столько же человек каждый месяц подают заявки в минздрав Бурятии для заключения трудового договора. К сегодняшнему дню с молодыми врачами заключено уже 97 договоров.

В минздраве Бурятии отмечают несомненный успех проекта – не только из-за количества специалистов, но и их качества. В сёла потянулись терапевты, педиатры, хирурги и врачи узкой специализации – те специалисты, которых особенно не хватает в районных больницах.

«Земские врачи» были отправлены в 18 районов Бурятии. При этом в минздраве подчёркивают, что благодаря проекту в нескольких районах практически полностью закрыта потребность в медиках. Речь, прежде всего, идёт о пригородных районах, которые стали у врачей наиболее популярными.

- Другие районы почти заполняются по некоторым узким специальностям. Например, почти все районы, кроме Кяхтинского, заполнены по специальности «стоматология», или по такой важной специальности, как неврология. Неврологи же – это и военные комиссии, и школьные медосмотры, и диспансеризация. Когда узких специалистов не было в районе, их приходилось командировать из города, отрывая от основного места работы - сообщила «Байкал-Daily» начальник отдела организационно-правовой работы и кадровой политики минздрава Бурятии Дарима Нимаева.

Также сельские больницы пополнили акушеры, рентгенологи, психиатры, анестезилоги и другие специалисты. При этом в Бурятии отмечается редкая ситуация – в сёла республики приезжают медики из других регионов. Договоры уже заключены со стоматологами, терапевтами из Москвы. В Тарбагатайский район переехал невролог из Краснодарского края. Особое внимание проект «Земский доктор» получил у семейных пар-медиков. Переехав в село, по миллиону получает каждый из супругов. Семьи уже трудятся в Прибайкальском, Кабанском и других районах. Поработать в Бурятии и получить здесь миллион решают врачи из соседних Иркутской области и Забайкальского края.

Причина, отмечают в минздраве республики, довольно проста. Как подчеркивает министр здравоохранения Валерий Кожевников:

- Бурятия получила значительно больше финансирования, чем соседи. Всего же из федерального фонда обязательного медицинского страхования Бурятии на «земских докторов» выделено 227 миллионов рублей. Средств должно хватить на всех желающих переехать в село. С увеличением их количества районные больницы, ещё недавно жаловавшиеся на нехватку специалистов, намерены уже объявлять конкурсный отбор. Но, пока в проект включают всех желающих.

Помимо миллиона рублей, лечебные учреждения предоставляют приехавшим врачам служебное жильё. Некоторые больницы оплачивают бесплатный проезд и провоз багажа, а также предоставляют льготы на проезд в транспорте, и при устройстве ребёнка в детский сад. Администрация Баргузинского района пошла ещё дальше и выделяет три миллиона рублей на приобретение служебного жилья для молодых специалистов, Кяхтинского района - обещает передать служебную жилплощадь в собственность, если молодые врачи останутся поработать дополнительно еще 5 лет, а Тарбагатайский район выделил единовременное пособие по 60,0 тыс.рублей на обзаведение хозяйством. Все участники федеральной программы могут также претендовать на бесплатный земельный участок и 300 кубометров леса по республиканскому закону.

Проект «Земский доктор» завершается уже к концу этого года. Подводя промежуточные итоги, в минздраве Бурятии отмечают, что он помогает решить ещё одну задачу – вернуть в Бурятию молодых специалистов, уехавших было в другие регионы.

- Процент возврата наших целевиков далеко не стопроцентный. Люди изыскивают все возможные средства, чтобы остаться в крупных городах. Медики, можно сказать, выезжают целыми командами. А этот проект дал возможность нашим детям вернуться. По крайней мере, на эти деньги они смогут себе построить дом, - подчеркнул Валерий Кожевников. – Общаясь с молодыми врачами, мы им говорим, что сейчас время совсем другое – есть интернет, средства коммуникации, можно купить машину и приезжать в город на концерты. В современных условиях уже не столь важно, здесь молодой человек будет жить, в городе, или за сто километров.

- Мы очень надеемся, что врачи останутся в районах и через пять лет. Если из ста ребят хотя бы половина останется, это будет хорошим итогом, - подчёркивают в минздраве Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ жителей отдалённого микрорайона пугают странные люди
Общество, 29.03.2024
Они кружат около одного из пригородных ДНТ
Большинство улан-удэнцев не требуют официальный отказ в приёме на работу
Общество, 29.03.2024
Такой документ за год запросили только у 3% компаний

«Плюшевое чудо» встретили в заказнике в Бурятии
Общество, 29.03.2024
«Обгрызает почки», - поделилась экскурсовод
Жителям Бурятии ради денег приходится халтурить в выходные
Общество, 29.03.2024
Они подрабатывают таксистами и курьерами
Облик будущего Нацмузея Бурятии за три с лишним миллиарда кардинально изменился
Общество, 29.03.2024
Вместо здания в виде цветка в центре города решили построить кое-что другое
В центре Улан-Удэ на три с половиной месяца перекроют дороги
Общество, 29.03.2024
Там затеяли масштабное обновление теплосетей
Иволгинский район Бурятии готов к пожароопасному сезону
Общество, 29.03.2024
Бороться с пожарами готовы 160 человек
В Бурятии жители райцентра маются с оживлённым перекрёстком
Общество, 29.03.2024
Кяхтинцы жалуются на идущих «вразвалочку» пешеходов и участившиеся ДТП
На Шишковке в Улан-Удэ поймали пять собак
Общество, 29.03.2024
С начала года это уже второй рейд в микрорайоне
^