Жители Бурятии получили ответы на вопросы по защите прав потребителей

Жители Бурятии получили ответы на вопросы по защите прав потребителей
Общество,  01.04.2023 12:18. Фото:Baikal-daily.ru
В республике подвели итоги мероприятий, приуроченных ко всемирному Дню прав потребителей

31 марта состоялось заседание консультативного совета по защите прав потребителей управления Роспотребнадзора по Бурятии. В нём приняли участие представители министерства промышленности, торговли и инвестиций республики Бурятия, Народного Хурала, администрации Улан-Удэ и общества защиты прав потребителей Бурятии.

В ходе заседания были подведены итоги всемирного дня прав потребителей, который в этом году проходил под девизом «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к потреблению экологически чистой энергии и продукции».

- Отмечено, что сегодня действия по расширению прав и возможностей потребителей сосредоточены вокруг увеличения доступа к чистой энергии по трём основным направлениям: - энергетически чистые дома (отопление, охлаждение, приготовление еды, холодильники, энергоэффективность строений); - энергетически чистый транспорт; - чистое электроснабжение, - сообщает пресс-служба управления.

При этом защита и расширение прав и возможностей потребителей всегда были связаны с обеспечением здоровой, устойчивой окружающей среды, справедливого распределения ресурсов и созданием экономических систем, работающих для людей как потребителей. Однако от потребителей зависит в кратчайший срок переход на экологически чистые товары, иначе население будет окружено загрязнением и токсинами, вызванными производством, использованием и утилизацией неэкологичных товаров. Именно выбор потребителей способен повлиять на повсеместное внедрение бережливых подходов к производству товаров и услуг.

На заседании управлением Роспотребнадзора были озвучены результаты деятельности по защите прав потребителей. В том числе результаты участия в судебной защите потребителей. Вместе с тем, проведён широкий спектр мероприятий по просвещению, информированию и консультированию населения республики по вопросам защиты их потребительских прав.

С 13 по 24 марта в республике прошла «горячая линия» по вопросам защиты прав потребителей, в рамках которой проконсультирован 481 гражданин, принято 62 письменных заявления.

Консультационным центром для потребителей проведён опрос по основам законодательства, касающихся защиты прав потребителей. В анкетировании приняло участие 338 респондентов, тема признана актуальной и своевременной.

Кроме того, на заседании совета также рассмотрен вопрос использования официальных сайтов органов местного самоуправления для информирования населения республики по вопросам защиты прав потребителей.

По итогам заседания сформированы поручения и определены задачи на 2023 год. Взаимодействие по повышению информированности населения республики в вопросах защиты прав потребителей будет продолжено.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ поменяют расписание маршрута №2 в выходные
Общество, 28.03.2024
В будние дни график останется прежним
В Улан-Удэ реализуют 15 молодёжных соцпроектов
Общество, 28.03.2024
Авторам проектов предоставят гранты общей суммой в 2 млн рублей
В Бурятии столетие отметила участница народного хора
Общество, 28.03.2024
Клавдия Клочихина стояла у истоков Желтуринского казачьего хора
Боксёр Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 28.03.2024
Соревнования проходили в Азербайджане
В Улан-Удэ запускают муниципальный маршрут №82
Общество, 28.03.2024
По нему пустят один автобус «Газель Сити»
Путин присвоил 75-й бригаде из Улан-Удэ наименование гвардейской
Общество, 28.03.2024
«За массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество»
Улан-удэнский актёр сыграл в новом комедийном сериале ТНТ
Общество, 28.03.2024
Одним из сценаристов стал ещё один представитель Бурятии
«Не выдержит и веса рыбацкого сундука»: В Бурятии напомнили о тонком льде
Общество, 28.03.2024
Для любителей подлёдного лова риск провалиться увеличивается с каждым днём
В Бурятии сообщили, сколько семей потратили маткапитал на улучшение жилищных условий
Общество, 28.03.2024
В общей сложности на эти цели семьям перечислили около 3 миллиардов рублей
^