Житель Бурятии получил условный срок за смертельное ДТП

Житель Бурятии получил условный срок за смертельное ДТП
Общество,  29.04.2023 08:08. Фото:pixabay.com
В аварии погиб тесть мужчины

В середине декабря прошлого года житель Бичурского района со своим тестем возвращался домой на своём автомобиле из Улан-Удэ.

- Проехав село Десятниково Тарбагатайского района, сознательно нарушая ПДД, водитель выбрал такую скорость движения, что в условиях зимней скользкости потерял контроль за управлением автомобиля, в результате чего он выехал на полосу встречного движения и столкнулся с грузовиком, - сообщается на сайте Тарбагатайского районного суда.

В результате столкновения автомобилей пассажир легковушки скончался на месте происшествия, а водитель получил телесные повреждения, которые причинили тяжкий вред его здоровью.

На суде мужчина свою вину в нарушении ПДД, повлёкшем по неосторожности смерть человека, признал полностью.

Жена погибшего обратилась к суду с заявлением о прекращении уголовного дела в отношении своего зятя в связи с примирением, поскольку он принёс ей извинения за гибель супруга, никаких претензий она к подсудимому не имеет.

Подсудимый и его защитник с ходатайством потерпевшей согласились.

- Однако судом заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон оставлено без удовлетворения, поскольку в результате совершённого преступления погиб человек, утрата которого необратима и невосполнима. Помимо этого, судом учтено, что совершённым преступлением также нарушены нормальные отношения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. Одни лишь извинения подсудимого не устраняют последствий такого нарушения, - отметили в суде.

С учётом личности подсудимого, который женат, воспитывает троих малолетних детей, положительно характеризуется по месту работы, судом ему назначено условное наказание – два года лишения свободы с испытательным сроком. Также мужчина лишён права управления ТС на два с половиной года, поскольку такой вид наказания по санкции ч. 3 ст. 264 УК РФ является обязательным.

Приговор в законную силу не вступил.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На севере Бурятии поднялась паника из-за странного мужчины, пристающего к детям
Местные жители заявили, что он предлагает ребятишкам покататься на своём авто
В Улан-Удэ стали известны подробности гибели молодой матери
Следователи возбудили уголовное дело после трагедии в Энергетике
У жителя Бурятии нашли мешок конопли
Мужчина был судим за аналогичное преступление в 1999 году
Улан-удэнец поучаствовал в «проверке ФСБ» и лишился  более 1 млн рублей
Мужчина врал, что берёт кредит для покупки автомобиля, и сотрудникам банка, и настоящим полицейским
Житель Бурятии бил приятеля ножом в спину
Мужчины поссорились и начали драться
Экскаваторщик из Бурятии перевёл мошенникам 5 млн рублей
Он переводил средства аферистам в течение трёх месяцев  
^