В столице Бурятии хотят снести более сотни жилых домов

В столице Бурятии хотят снести более сотни жилых домов
Общество,  25.05.2023 15:47. Фото:Baikal-daily.ru
Ими придётся пожертвовать ради масштабного преображения центра города

В Улан-Удэ началась подготовка к реализации мастер-плана, который одобрил глава государства Владимир Путин. Он предусматривает строительство международного межвузовского кампуса для студентов, новых зданий Национального музея республики и театра «Байкал», обустройство набережной и возведение современного жилого квартала в самом центре на площади примерно в 165-170 тысяч квадратных метров.

Как сообщал «Байкал-Daily», ради масштабного преображения бурятской столицы кое-чем придётся пожертвовать. Речь идёт, в частности, о демонтаже зданий и сооружений, попадающих в зону будущей застройки. В их числе – и 102 дома, включая 29 признанных аварийными. Там проживает около двух тысяч человек.

Всего же под снос могут попасть свыше 300 так называемых объектов капитального строительства – жилых зданий и различных сооружений и построек на улицах Кузнечная, Кирова, Банзарова, Каландаришвили, Смолина, Свердлова, Ленина, Куйбышева, Кирова, Свободы и Набережная.

Проживающим там обещают равнозначные квартиры на первичном рынке и на вторичке в границах Улан-Удэ – с таким же количеством комнат и не меньше по площади.

Кроме того, люди могут продать своё жильё по выкупной стоимости и приобрести новое самостоятельно. Если же собственники домов – речь о не аварийных – откажутся, то реализация мастер-плана и вовсе может «встать». Поэтому цель властей сейчас – донести до них важность этого проекта.

Переселить за три года

Власти уже начали проводить предварительные встречи с жильцами. Разговаривают и с теми, кто готов переселиться в другое место, и с настроенными скептически. В четверг, 25 мая, с ними пообещались  начальник управления комплексного развития территорий (УКРТ) Бурятии Зана Тумуров и глава Советского района Евгений Эрдыниев.

Тумуров пояснил, что перед расселением нужно принять и опубликовать соответствующее решение, а уже потом начнётся адресная работа. Источники финансирования пока не определены, как и будущий застройщик. Его отберут по конкурсу (сама процедура продлится примерно 45 дней). А уже потом начнут проводить собрания собственников, где те будут голосовать «за» или против включения в программу комплексного развития территории (КРТ).


- Это относится к домам, не признанным аварийными, которые мы тоже планируем снести в рамках КРТ. У нанимателей точно такие же права, как у собственников. Им предоставят равное по площади и количеству комнат благоустроенное жильё – с туалетом и ванной и тоже договору социального найма, – рассказал начальник управления. 

Жильцов, кстати, могут попросить признать дом аварийным. Их призывают не бояться подобных мер – тому есть причина.

- Это возможность привлечь дополнительные средства из федерального бюджета на переселение, чтобы меньше нагружать региональный, – добавил Тумуров.

Улан-удэнцы, проживающие в деревянном многоквартирном доме № 1 на Смолина 1949 года постройки, согласны переехать в другое жильё на условиях, которые сейчас предлагают чиновники. Кроме того, у всех желающих есть возможность улучшить жилищные условия и перебраться, к примеру, из двухкомнатной квартиры в трёхкомнатную, доплатив разницу в цене.



Горожан предупредили, что они имеют право отказаться от включения в КРТ, но обратного пути уже не будет и если дом вдруг решат когда-то снести, то уже по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. А там условия совсем другие.

Что касается частных домов, оценивать будут и сами строения, но и землю, на которых они стоят. А участки в центре города достаточно дорогие.

- КРТ должна реализоваться в течение шести лет, и к этому времени всё уже должны построить, – отметил Зана Тумуров. – Потому этап переселения нужно завершить как можно быстрее. Мы предполагаем, что это произойдёт в течение трёх лет.

Евгений Эрдыниев отметил: помимо 29 строений, признанных аварийными, есть ещё столько же имеющих износ более 70%.

- Интерес к центральной части города очень большой, – подчеркнул глава Советского района. – Условия переселения лучше, чем при признании дома аварийным.

От многих домов в центре уже отказываются управляющие компании и бремя по их содержанию ложится на плечи людей. По мнению улан-удэнцев, это ещё одна причина сменить место жительства.

«От добра добра не ищут»

А вот жильцы дома № 2 на улице Куйбышева настроены более скептически, хотя, по собственному же признанию, поддерживают комплексную застройку. Само здание пусть и с деревянными перекрытиями, но там сделал капитальный ремонт – в частности, обновили фасад. Двор ухоженный, там есть множество зелёных насаждений.


- Мы за то, чтобы город хорошел, чтобы не было этих трущоб. Но нам дом хоть и старенький, но может постоять ещё достаточно много лет. Такие больше не строят. Толщина стен между комнатами у нас – полметра, наружные стены – 75 сантиметров. Живём одной большой дружной семьёй, все друг друга хорошо знают, – говорит местная жительница Галина Смирнова. – От добра добра не ищут.

Эта двухэтажка находится возле стадиона Бурятского госуниверситета. Рядом – речка, совсем недалеко – Свято-Одигитриевский собор. «Нам всё это очень нравится», – признаются жильцы.

 


Они рассчитывают на расселения так называемым «револьверным» способом, когда на месте снесённого жилья возводят новое и люди возвращаются туда. Но власти предупреждают, что обеспечить им в центре всех желающих не смогут. Застройщик будет предлагать свои варианты.


Жильцы хотят, чтобы программа КРТ успешно реализовывалась.

- Но и чтобы мы жили не хуже, чем сегодня, – говорят они. – Да, мы согласны войти в эту программу, но не просто так, а на определённых, конкретных условиях. Юридическая казуистка существовала и существует.

На первых этажах, которые появятся в новом микрорайоне, хотят открыть так называемые точки притяжения туристов – сувенирные лавочки, кафешки, музеи и, соответственно, создать  условия для развития бизнеса. Под них же приспособят объекты культурного наследия. Трогать такие постройки не станут.

- Мы опасались, что у жильцов дома на Куйбышева будет резко отрицательное отношение, – говорит Зана Тумуров. – Но, узнав про условия расселения, они сказали, что готовы на диалог. Будем учитывать пожелания людей.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Выпущена почтовая марка к 50-летию начала строительства БАМа
Общество, 17.04.2024
В Иркутской области состоялась торжественная церемония гашения марки
Заместитель Генпрокурора России провёл совещание по обращениям граждан, взятым на особый контроль
Общество, 17.04.2024
Значительная часть обращений касается вопросов переселения из ветхого жилья
В Улан-Удэ пройдёт «Пушистая ярмарка»
Общество, 17.04.2024
Мероприятие состоится в парке «Юбилейный»
В Бурятии большегрузы убивают дорогу между сёлами
Общество, 17.04.2024
Из-за них там образовались огромные ямы

Лесники Бурятии отправили автомобиль своему коллеге в зону СВО
Общество, 17.04.2024
Лесной инспектор находится на спецоперации с сентября 2022 года
Приставы Бурятии выдворили из России свыше 60 нелегалов
Общество, 17.04.2024
Они нарушили режим пребывания в стране
Большинство улан-удэнцев не собираются растягивать майские праздники
Общество, 17.04.2024
Продлить их за счёт отпуска и отгулов хотят только 11% горожан

В Бурятии шаманы помолятся за детей и беременных
Общество, 17.04.2024
Они устроят для этого специальный обряд
На севере Бурятии оштрафовали владельца блудных коров
Общество, 17.04.2024
Бурёнки без присмотра разгуливали по улице
В бурятском музее прошла презентация бюста первого академика Монголии Бямбын Ринчен
Общество, 17.04.2024
Известный учёный, писатель является уроженцем села Большой Луг Кяхтинского района
В Бурятии любителя «травки» лишили водительских прав
Общество, 17.04.2024
Мужчина состоит на учёте в наркодиспансере
В Улан-Удэ опять устроят облаву на бродячих собак
Общество, 17.04.2024
Их будут ловить в отдалённом микрорайоне
В Улан-Удэ из-за сильного ветра попадали деревья и погнулись заборы
Общество, 17.04.2024
В столице республики внезапно разбушевалась непогода
^