В Бурятии строят новый мост из лиственницы

В Бурятии строят новый мост из лиственницы
Общество,  29.05.2023 11:07. Фото:минстрой Бурятии
Старый мост через реку Аргада уже разобрали

В Курумканском районе Бурятии на автомобильной дороге Барагхан – Харгана приступили к возведению пролётного строения нового моста через реку Аргада.

Муниципальный контракт на выполнение работ был заключен в апреле 2022 года. Ранее подрядчик разобрал старый мост, выполнил работы по устройству опор и ледорезов. Сейчас идут работы по возведению пролётного строения, после мостовики приступят к устройству водоотвода, капитальному ремонту подходов и земляного полотна, сообщили в минстрое Бурятии.

Мост через реку Аргада, протяжённостью 97 метров, находился в предаварийном состоянии, поэтому было принято решение о его капитальном ремонте. Материал, используемый в строительстве моста, - лиственница.

- Лиственница как строительный материал обладает множеством достоинств: не гниёт, не подвергается воздействию бактерий и грибков, имеет высокую прочность, не склонна к разбуханию и деформации, устойчива к воздействию температурных колебаний. Этот материал используют в строительстве мостов благодаря прочности и долговечности. Проектным решением предусмотрено антисептирование всех деревянных элементов, - отметил министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Александр Гоге.

Для жителей улуса Харгана мост имеет важное значение, он связывает населённый пункт с региональной дорогой Улан-Удэ – Турунтаево – Курумкан – Новый Уоян. По мосту жители добираются до сенокосных участков и фермерских хозяйств.

- Ещё в 2019 году была начата работа по капитальному ремонту, при содействии администрации Курумканского района из местного бюджета были выделены средства на разработку проектной документации. После прохождения госэкспертизы и рассмотрения заявки министерством транспорта республики были выделены средства на капитальный ремонт в размере 26,6 млн. рублей, - рассказал глава сельского поселения «Барагхан» Баир Шакшаев.

- Наши специалисты еженедельно выезжают на объект, отслеживают, чтобы все работы выполнялись в соответствии с проектной документацией. Кроме того, капремонт моста находится под постоянным наблюдением строительного контроля, - отметил первый замруководителя администрации Курумканского района Владислав Сансанов.

Капремонт идёт в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Завершить работы планируется в этом году. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
Жителей Бурятии призвали не пить откуда попало
Общество, 18.04.2024
Специалисты посоветовали употреблять только проверенную воду

В Улан-Удэ стартует федеральный проект «Чистый воздух»
Общество, 18.04.2024
В городе появится новое муниципальное учреждение
В селе Бурятии таксисты плутают меж домов без номеров
Общество, 18.04.2024
Поиск нужного адреса там превращается в настоящий квест
Жителю Бурятии запретили посещать увеселительные заведения
Общество, 18.04.2024
Иск подал отдел МВД по Мухоршибирскому району
В Бурятии хотят ужесточить «сухой» закон
Общество, 18.04.2024
В республике ограничивают доступ к алкоголю
До Улан-Удэ добралась колонна ретро-автомобилей
Общество, 18.04.2024
Автомобилисты едут по маршруту Комсомольск-на-Амуре – Москва. «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с площади Советов
^