В Бурятии обнаружили медведя, обожающего одуванчики

В Бурятии обнаружили медведя, обожающего одуванчики
Общество,  30.05.2023 18:41. Фото:Юрий Гороховский
Ему дали кличку Босопятый

На полевой базе Давша в Баргузинском заповеднике в Бурятии поселился косолапый любитель одуванчиков. О нём рассказал государственный инспектор ФГБУ «Заповедное Подлеморье» Юрий Гороховский.

Мишку прозвали Босопятым. По словам госинспектора, с ним особая история. Этот медведь уже четыре года заявляет свои права на территорию Давши. Его особо не пугают никакие техногенные и громкие звуки. «Немного отбежит и опять начинает пастись на траве, которой по старым подворьям очень много, и она очень крупная и сочная, благо земля удобренная», - рассказал Юрий Гороховский.

- Так и уживаемся с ним уже какой год в течение лета на территории полевой базы Баргузинского заповедника. Иногда всё-таки приходится ему «дать прикурить» фальшфейером, чтобы сильно не борзел, - добавил он.

По его словам, весной медведь любит искать еду возле горячего источника. Там раньше обычно пробивается первая зелень. Косолапый просто обожает одуванчики.

- Только они среди прошлогодней ветоши начнут поднимать листья и побеги с бутонами, Босопятый уже нашёл их и съел. Они снова собираются силами и отрастают. Он опять съел. Каждые последующие побеги одуванчика становятся всё ниже и ниже, и вот всё же цветы зацвели, плотно прижавшись к земле. Очевидная адаптация на воздействие, - рассказал Юрий Гороховский.

Но и эти цветы Босопятые съест, уверен госинспектор. Он прикрепил к публикации фотографии мишки. С виду медведь симпатичный, с необычным окрасом – будто с проседью; одна подписчица назвала такой «прикид» модным. 






Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ определили площадки для продажи дров
Общество, 26.09.2023
Мэрия рассказала, где приобрести дрова
Объявлены победители Байкальского кинофестиваля
Общество, 26.09.2023
Состоялась церемония закрытия международного кинофестиваля «Человек и Природа»
В Бурятии будут бороться с опустыниванием земель
Общество, 26.09.2023
Открытые пески превратят в многоярусные лесопастбища
В Бурятии разыграли кубок республики по тайскому боксу
Общество, 26.09.2023
Общекомандная награда досталась Иволгинскому району
Теннисисты Бурятии завоевали 7 наград всероссийских соревнований
Общество, 26.09.2023
Спортсмены победили в смешанном и мужском парных разрядах
В Бурятии шаманы помолятся за участников СВО
Общество, 26.09.2023
Также они помолятся за их скорейшее возвращение домой
Жители райцентра в Бурятии продолжают прятаться от огромных псов
Общество, 26.09.2023
Они утверждают, что по селу бегают собаки размером с детей
Дорожный долгострой в столице Бурятии превратился в полосу препятствий
Общество, 26.09.2023
Люди вынуждены глотать пыль и ходить по перекопанным улицам
Улан-удэнцы с маленькой заплатой горячо поддержали отмену НДФЛ
Общество, 26.09.2023
«За» выступили большинство горожан, получающих менее 30 тысяч
В районе Бурятии после сентябрьского снегопада наступил «конец света»
Общество, 26.09.2023
В Оке разгребают последствия обильных осадков
Колония в Улан-Удэ провела День открытых дверей
Общество, 26.09.2023
Родственники встретились с осуждёнными  
В Бурятии на федеральной трассе обустроен пешеходный переход
Общество, 26.09.2023
Сюда будет передислоцирован комплекс фото- и видеофиксации
^