Возле вуза в центре Улан-Удэ расцвела сакура

Возле вуза в центре Улан-Удэ расцвела сакура
Общество,  02.06.2023 13:01. Фото:vk.com/bsu03
Она распустилась напротив БГУ

Около корпуса Бурятского государственного университета на улице Смолина распустилась сакура. Так называют в народе луизеанию, она же – миндаль трёхлопастный. Розовые цветы этого растения напоминают японскую сакуру, потому обыватель может легко их спутать. Снимком кустика поделились на официальной странице БГУ во «ВКонтакте».

Огромный куст миндаля трёхлопастного красуется и возле десятого корпуса Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления на улице Ключевская. Он уже стал символом ВСГУТУ и местной достопримечательностью, рядом с которой фотографируются все желающие.

Неделю назад на территории Иволгинского дацана – центра Буддийской традиционной Сангхи России (БТСР) – тоже расцвела сакура. Саженцы этого деревца высадили 22 года назад – в 2001-ом – в юго-западной части территории храма, рядом с Жуд дуганом. Для них создали все необходимые условия и построили теплицу. В 2002-ом на сакуре впервые появились цветы.

Буддийские священнослужители сочли это символичным, ведь именно в тот год нынешний глава Сангхи Хамбо лама Дамба Аюшеев вместе с группой лам подняли саркофаг с нетленным телом Хамбо ламы XII Даши-Доржо Итигэлова. Комиссия судмедэкспертов сделала осмотр и составила заключение, в котором говорилось, что никакая бальзамация и консервация тела не производилась. Десятки лет – с 1927 года – оно оставалось нетленным. В следующий раз дерево зацвело только в апреле 2014-го – после 12-летнего перерыва.

 



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
В селе Бурятии под покровом ночь вспыхнула стайка
К пожару привело короткое замыкание
В Забайкалье в ДТП погиб 21-летний не пристёгнутый пассажир
Автомобиль съехал с дороги и перевернулся
В Улан-Удэ росгвардейцы задержали нетерпеливого любителя спиртного
Он принялся распивать алкоголь прямо в магазине
В Бурятии лесной пожар тушили более 70 человек
Он разгорелся из-за неосторожности с огнём
В Бурятии ремонтник угнал авто у заказчика, чтобы покататься
Подозреваемый ранее был судим за вождение в нетрезвом виде
^