История гибели коров и быка в районе Бурятии становится всё запутаннее

История гибели коров и быка в районе Бурятии становится всё запутаннее
Общество,  02.06.2023 14:01. Фото:управление ветеринарии
В ней наметился неожиданный поворот

В апреле недалеко от станции «Загустай» в Селенгинском районе Бурятии обнаружили мёртвый скот – быка и двух коров, одна из которых отелилась буквально за месяц до гибели.

Местные жители сразу предположили, что сельхозживотные отравились химикатами, которые вроде как используют в расположенных неподалёку теплицах. Вскоре на месте побывала комиссия из сотрудников МВД, ветеринарных специалистов и представителей районной администрации.

Эксперты взяли пробы патматериалов и исключили у павшей скотины сибирскую язву и ящур. 

- По результатам лабораторных исследований особо опасных заболеваний не выявлено. Однако в трёх пробах обнаружены нитриты, – сообщили тогда в районной группе «Селенга-инфо.24/7» со ссылкой на республиканское управление ветеринарии.

Хозяйка призналась, что 11 апреля отпустила свой КРС на неорганизованный выпас. Бурёнки и бычок домой так и не вернулись. Оставшись без присмотра, они забрели на территорию теплиц у Гусиноозёрской ГРЭС. Участок, где лежал мёртвый скот, обезопасили, обработав дезинфицирующими средствами, а сами трупы вывезли на скотомогильник

Однако полтора месяца спустя в этой истории появился неожиданный поворот. Активисты регионального отделения Народного фронта, которые первыми узнали о произошедшем, ещё весной направили обращения в управления ветеринарии и Россельхознадзор по Иркутской области и Бурятии.

- По данным Россельхознадзора, превышения допустимой концентрации нитритов в культурных и сорных растениях, произрастающих вблизи тепличного хозяйства, не выявлено. Считаем, что проверка проведена не в полной мере. Мы направили очередной запрос в межрайонную прокуратуру и попросили взять пробы почвы на территории самого тепличного хозяйства и на равноудалённых промежутках за его пределами, а также пробы воды из водного канала – рассказала руководитель исполкома Народного фронта в Бурятии Юлия Ким.

«Фронтовики» хотят узнать, были ли в почве пестициды и имелись ли разрешение и документы на водопользование

- Продолжаем изучать материалы проверки местности на наличие вредных веществ. Пока проверка проб почвы и ботвы не показала отклонений, но мы просим проверить и другие факторы, – заключили общественники.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ обрушилась часть стены пятиэтажного дома
Ранее оснований для признания дома аварийным не установили
В Бурятии потерпевший сам вычислил вора по следам на снегу
Собака не залаяла при виде вора, так как раньше жила у него  
В Забайкалье с путей сошли 20 вагонов грузового поезда
В столкновении с поездом пострадал водитель легковушки
^