В Бурятию попал пони со смертельным ИНАНом

В Бурятию попал пони со смертельным  ИНАНом
Общество,  07.06.2023 11:19. Фото:pixabay.com
Маленькую лошадку теперь отправят на убой

Сотрудники ветеринарной службы из Тункинского района пресекли перевозку пони с ИНАНом – инфекционной анемией лошадей. Её выявили при лабораторных исследованиях в рамках карантинных мероприятий, рассказали в республиканском управлении ветеринарии.

Лечение заражённых ИНАНом животных согласно ветеринарным правилам не разработано, а потому они подлежат убою бескровным методом.

Инфекционную анемию могут подхватить не только лошади и пони, но мулы, ослы и другие непарнокопытные. Среди основных симптомов ИНАН – лихорадка, быстрая утомляемость, потливость, сердечная слабость, учащённое дыхание, проявления геморрагического энтерита, дрожание мышц и паралич задних конечностей. Но болезнь может протекать и бессимптомно.

Возбудитель передаётся кровососущими насекомыми – то есть трансмиссивным путём, через раны и во время ветеринарных процедур (ятрогенным), а также внутриутробным, половым, контактным и алиментарным (через пищу и посуду).

Причин заражения несколько – это несанкционированные перевозки восприимчивых животных, несвоевременная их обработка репеллентами, отсутствие диагностических исследований на ИНАН и недостаточная обработка помещений, где содержатся лошади, против насекомых.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии жители района «потеряли» туалет на вокзале
Общество, 25.04.2024
Джидинцы заявили, что это «очень больной вопрос»
На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
^