На въезде в Улан-Удэ развернули лошадей

На въезде в Улан-Удэ развернули лошадей
Общество,  21.03.2024 09:07. Фото:управление ветеринарии
Ветеринары теперь дежурят в селе Сотниково круглосуточно

Как сообщал «Байкал-Dailу», 20 марта на въезде в Улан-Удэ, на пункте весового контроля в селе Сотниково начал работу ветеринарный контроль. Там круглосуточно дежурят сотрудники ДПС и ветеринары, проверяя всех ввозимых в город животных. Цель – не допустить в Бурятии вспышки заразного узелкового дерматита (особо заразной опасной инфекции скота), которым заболели домашние животные в Иркутской области.

Сегодня, 21 марта, в пункте весового контроля сотрудники остановили и проверили грузовик «Мазда Бонго», вёзший двух лошадей.

«Животные перевозились из Кабанского района в Улан-Удэ без согласования на вывоз и ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих здоровье по особо опасным и инфекционным заболеваниям и эпизоотическое благополучие территории, с которой вывозились данные животные», - сообщили в управлении Россельхознадзора по Иркутской области.

Сотрудники надзорного ведомства выдали водителю требование на возврат животных по месту отгрузки.

Справка:

Запрещено продавать и перевозить животных без уведомления ветеринарных специалистов, которые обязаны подтвердить эпизоотическое благополучие хозяйства и клиническое состояние животных. Соблюдение требований по содержанию и перевозке животных является обязанностью их владельца. Несоблюдение требований может послужить причиной заноса и распространения особо опасных и инфекционных болезней. Ст. 249 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за нарушение ветеринарных правил, повлекшее распространение эпизоотии или иные тяжкие последствия, и влечет наказание вплоть до двух лет лишения свободы.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Ангарске водитель Toyota Ipsum сбил семилетнего ребёнка
Мальчик перебегал дорогу в неположенном месте
Без вести пропавшего жителя Приморья нашли в Улан-Удэ
Его обнаружили бдительные росгвардейцы
В Улан-Удэ пожилую женщину сбили на «зебре»
Пострадавшую госпитализировали
В Бурятии тёплый пол уничтожил жилой дом
Без крыши над головой осталась семья с тремя детьми
В Бурятии водитель иномарки улетел в кювет и погиб
ДТП произошло на региональной трассе
Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
^