В Бурятии скотомогильник превратился в проходной двор

В Бурятии скотомогильник превратился в проходной двор
Общество,  29.03.2024 19:23. Фото:управление Россельхознадзора
Трупы животных валялись где попало

На территории скотомогильника в Бичурском районе Бурятии обнаружили трупы животных, шкуры, головы, кости, шерсть без идентификации с признаками тления. Всё это находилось вне биотермической ямы на земле. Также имеются свежие трупы животных и биоотходы.

Металлические ворота при въезде на территорию скотомогильника открыты постоянно (ночью и в выходные тоже). Таким образом войти туда может кто угодно – и люди, и животные. Всё это создаёт реальным угрозу причинения вреда окружающий среде, животным и местным жителям.

Нарушение выявила прокурорская проверка, после этого на место отправился государственный инспектор управления Россельхознадзора.

- Наличие возможности несанкционированного доступа на территорию скотомогильника людей и животных, нахождение трупов животных (биологических отходов) с признаками разложения и тления на почве, вне биотермической ямы, является нарушением. Утилизация умеренно опасных биологических отходов путём захоронения в скотомогильниках или отдельно стоящих биотермических ямах должна осуществляться под наблюдением государственного специалиста в области ветеринарии, - сообщили в управлении Россельхознадзора по Иркутской области и Бурятии.

Собственником скотомогильника является администрация Бичурского района, которая не обеспечила утилизацию умеренно опасных биологических отходов.

- Нарушение вышеуказанного нормативного акта образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 10.6. КоАП РФ – «Нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов», - отметили в Россельхонадзоре.

По итогам проверки заключение специалиста направлено прокурору Бичурского района.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии водитель иномарки улетел в кювет и погиб
ДТП произошло на региональной трассе
Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
^