В Бурятии проснулся первый бурундук

Общество,  10.04.2024 20:17.
«Весна продолжается», - отметили в «Заповедном Подлеморье»

В Баргузинском заповеднике проснулся первый бурундук. Сотрудники ФГБУ «Заповедное Подлеморье» отметили, что возможно, первый в Бурятии.

- В Баргузинском заповеднике ночные морозы до -12 градусов сохраняют ещё дыхание зимы. Но природу уже не остановить. Почувствовав свой час, в Давше проснулся первый бурундук! – отметил участковый государственный инспектор в области охраны окружающей среды Юрий Гороховский.

По его словам, эти животные очень оживляют полевую базу своей неугомонной деятельностью по заготовке запасов пропитания на зиму и в выяснении отношений с своими собратьями. «Мы уже соскучились по полосатому населению Давши, ведь последняя встреча с ними была аж в прошлом году», - подчеркнул госинспектор.

- Сегодня бурундук сидел на заборе усадьбы и, блаженно зажмурившись, впитывал солнечные лучи. Заслышав мои шаги, открыл глаза и насторожился. Я замер. Внимательно меня изучив, он не обнаружил опасности, а когда на меня стали садиться поползни и синицы, то совсем успокоился, и мне удалось подойти к нему ещё на несколько шагов и сфотографировать, - поделился Юрий Гороховский.

Чтобы зверёк подвигался, Юрий Гороховский легонько подкинул ему кедровую шишку. Он, конечно, сначала хотел спрятаться, но не смог отказаться такого роскошного подарка, и через пару секунд раздумий вернулся и начал к нему спускаться.

- Я уже был в предвкушении динамичных кадров, как вдруг с дерева слетает кедровка, прямиком на эту же шишку. В результате неожиданного появления друг перед другом, все в панике метнулись в разные стороны, - продолжил госинспектор эпичную истории встречи с бурундуком.

После бурундук окончательно спрятался в поленницу. Кедровка на шесту недовольно верещала, а госинспектор остался без задуманных кадров, потому что, всё произошло очень стремительно. Но пару кадров всё же удалось сделать, их опубликовали на странице «Заповедного Подлеморья» в соцсети.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии два человека пострадали в ДТП с «перевёртышем»
Водитель Audi сел за руль без прав и влетел в ограждение
В райцентре в Бурятии вспыхнул гараж
К пожару привело короткое замыкание
В центре Улан-Удэ  с утра пораньше произошёл потоп
Из-за аварии на одной из улиц перекрыли движение 
Жителей райцентра в Бурятии напугал непонятный «взрыв»
Он раздался в Гусиноозёрске на ночь глядя
В Бурятии полыхают два лесных пожара
С ними борются почти 90 человек
Возле деревни в Бурятии шастал медведь
Бурого хищника заметили на просёлочной дороге
В пригородном селе Бурятии школьницу едва не растерзали алабаи
От агрессивных псов девочку спас оказавшийся рядом сторож
В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
В Бурятии тушат лесной пожар в Кижингинском районе
Также обнаружено возгорание в Муйском районе
^