Буряты стали вторыми по образованности и последними – по владению родным языком

Буряты стали вторыми по образованности и последними – по владению родным языком
Общество,  26.06.2012 17:47.
Глава Росстата Александр Суринов подвёл промежуточные итоги переписи , касающиеся характеристик отдельных национальностей. Буряты входят в число самых образованных народов России, но одновременно являются национальностью, хуже всех владеющих родным языком

По данным Росстата, за несколько последних десятилетий постоянно увеличивалась численность 10 народов, в том числе и бурятов. Если в 1989 году таковыми себя назвали 420 тысяч человек, то в 2010 - уже 460 тысяч. Более половины из них проживает в сельской местности.

Между тем, за последние годы увеличилась доля населения старше трудоспособного возраста – около 13 процентов, но стало меньше молодёжи – число детей и подростков снизилось с 26,5 до 23 процентов.

Выросло среди бурят число женатых и замужних.
Как отмечает Росстат, уровень образования вырос у всех многочисленных национальностей за счет быстрых темпов роста высшего, неполного высшего и среднего профессионального образования.

Выше общероссийского показателя доля лиц, имеющих основное общее и выше образование, у восьми национальностей, в том числе бурят.

Что касается высшего образования, то буряты стали вторыми по образованности в стране. Показатель 297 на тысячу человек выше только у осетин: 299.

Тем не менее, отмечаются и негативные стороны. Буряты вошли в тройку национальностей с самым низким владением родным языком. 45 процентов не говорит на бурятском языке. Чуть хуже показатели у украинцев – 35 процентов, и белорусов – 24 процента.

Также, отмечает Росстат, в программе переписи населения 2002 года отсутствовал вопрос о родном языке, а длительный период с переписи 1989 года наглядно демонстрирует изменения в самоопределении населением своего родного языка – у 14 народов, в том числе бурят, повысилась доля лиц назвавших своим родным языком русский язык.
Самые высокие темпы роста наблюдались у казахов, у которых доля лиц, назвавших родным русский язык, повысилась в 2,4 раза, у бурят – на 61 процент, татар – 44 процента.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
В Бурятии тушат лесной пожар в Кижингинском районе
Также обнаружено возгорание в Муйском районе
В Иркутской области осудили специалиста опеки и 15 опекунов
Вынесен приговор по уголовному делу о хищении денежных средств со счетов опекаемых детей в размере более 30 млн рублей
На севере Бурятии поднялась паника из-за странного мужчины, пристающего к детям
Местные жители заявили, что он предлагает ребятишкам покататься на своём авто
В Улан-Удэ стали известны подробности гибели молодой матери
Следователи возбудили уголовное дело после трагедии в Энергетике
У жителя Бурятии нашли мешок конопли
Мужчина был судим за аналогичное преступление в 1999 году
Улан-удэнец поучаствовал в «проверке ФСБ» и лишился  более 1 млн рублей
Мужчина врал, что берёт кредит для покупки автомобиля, и сотрудникам банка, и настоящим полицейским
^