В Улан-Удэ жильцам многоэтажки не дали попрощаться с «управляшкой»

В Улан-Удэ жильцам многоэтажки не дали попрощаться с «управляшкой»
Общество,  16.04.2024 09:55. Фото:Baikal-daily.ru, из архива
Они захотели отказаться от УК безо всяких оснований

Жильцы одного из многоквартирных домов в Улан-Удэ не смогли сменить управляющую компанию. Как пояснили в Госстройжилнадзоре, сделать это можно в любой момент,  если УК плохо выполняет свои обязательства по договору. В остальных же случаях – не чаще раза в год. Соответствующие изменения в Жилищный кодекс РФ внесли осенью 2023-го.

Ранее достаточно было включить вопрос об отказе от «управляшки» в повестку общего собрания собственников, принять совместное решение о расторжении договора и выбрать другую организацию или создать ТСЖ.

Законных оснований для смены УК, проработавшей меньше 12 месяцев, жильцы многоквартирного дома не предоставили и потому получили отказ. Но сейчас, когда год истёк, люди вправе устроить собрание и попрощаться со своей компанией, причём без указания причин.

Ещё одно основание для смены обслуживающей дом организации – если собственники решили изменить способ управления, то есть перейти на непосредственное или создать ТСЖ.

- До внесения изменений в законодательство конкурирующие организации после завершения голосования вновь организовывали общие собрания с более поздней датой. При этом Госстройжилнадзор часто получал заявления о том, что протоколы на них фальсифицируются. Ограничительный период установили для повышения внимательности и ответственности при выборе и смене управляющей организации, – пояснил руководитель ведомства Николай Павлюк. – Чтобы решения собраний были легитимными и не нарушали прав сторон, рекомендуем жителям и лицензиатам обратить внимание на регулярные разъяснения надзорного органа об изменениях в законодательстве.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ стали известны подробности гибели молодой матери
Следователи возбудили уголовное дело после трагедии в Энергетике
У жителя Бурятии нашли мешок конопли
Мужчина был судим за аналогичное преступление в 1999 году
Улан-удэнец поучаствовал в «проверке ФСБ» и лишился  более 1 млн рублей
Мужчина врал, что берёт кредит для покупки автомобиля, и сотрудникам банка, и настоящим полицейским
Житель Бурятии бил приятеля ножом в спину
Мужчины поссорились и начали драться
Экскаваторщик из Бурятии перевёл мошенникам 5 млн рублей
Он переводил средства аферистам в течение трёх месяцев  
Возле КСК в столице Бурятии произошёл потоп
Там мощными потоками воды размыло асфальт
^