В Бурятии насчитали 60 детей с гемофилией и болезнью Виллебранда

В Бурятии насчитали 60 детей с гемофилией и болезнью Виллебранда
Общество,  17.04.2024 08:40. Фото:Baikal-daily.ru
Они передались ребятишкам по наследству

17 апреля – Всемирный день гемофилии. Сегодня в республике насчитывается 33 ребёнка с этим заболеванием. Оно наследственное и передаётся по женской линии, но поражает только мужчин.

Есть ещё коварный недуг, схожий с гемофилией, от которого страдают женщины – болезнь Виллебранта. Такой диагноз имеется у 27 юных жителей республики. Все они состоят на диспансерном учёте. Юным пациентам с выраженной в разной степени тяжестью заболевания – от полутора до 18 лет, рассказали в детской республиканской клинической больнице.

Как пояснили в медучреждении, гемофилия и болезнь Виллебранда – это врождённые нарушения свёртываемости крови. Детей бесплатно обеспечивают необходимыми лекарствами.

- В организм внутривенно вводится специальный белок и тогда механизм свёртывания крови стабилизируется, – отмечает главный внештатный детский гематолог Минздрава Бурятии, заведующая гематологическим отделением ДРКБ, заслуженный врач России и Бурятии Екатерина Цыденешеева. – Встречаются и тяжёлые формы недуга. У нас наблюдается двухлетний малыш с ингибиторной формой, который получает препарат уже подкожно. Ребёнку вводится специальное гемостатическое лекарственное средство для остановки кровотечений. У него наблюдаются заметные улучшения

В ДРКБ есть школа для пациентов с гемофилией. Все ребятишки находятся под постоянным контролем. Врачи-гематологи обучают родителей правильному введению препаратов и отвечают на все интересующие их вопросы.

Вылечить гемофилию нельзя, но можно справиться с её симптомами. Пациенты должны регулярно наблюдаться у специалиста и соблюдать рекомендации по лечению и образу жизни. Это позволит снизить риск кровотечений и осложнений.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
В Бурятии тушат лесной пожар в Кижингинском районе
Также обнаружено возгорание в Муйском районе
В Иркутской области осудили специалиста опеки и 15 опекунов
Вынесен приговор по уголовному делу о хищении денежных средств со счетов опекаемых детей в размере более 30 млн рублей
На севере Бурятии поднялась паника из-за странного мужчины, пристающего к детям
Местные жители заявили, что он предлагает ребятишкам покататься на своём авто
В Улан-Удэ стали известны подробности гибели молодой матери
Следователи возбудили уголовное дело после трагедии в Энергетике
У жителя Бурятии нашли мешок конопли
Мужчина был судим за аналогичное преступление в 1999 году
Улан-удэнец поучаствовал в «проверке ФСБ» и лишился  более 1 млн рублей
Мужчина врал, что берёт кредит для покупки автомобиля, и сотрудникам банка, и настоящим полицейским
^