В Улан-Удэ прошли районные Сурхарбаны

Общество,  10.06.2024 17:44. Фото:администрация Советского района
В трёх районах города определены победители и призёры спортивно-культурного праздника

8 июня в Советском районе Улан-Удэ состоялся спортивно-культурный праздник «Наадан Сурхарбаан-2024». В мероприятии приняли участие 200 спортсменов. 14 команд соревновались в различных дисциплинах, включая традиционную бурятскую борьбу «Бүхэ барилдаан», стрельбу из традиционного бурятского лука «Сурхарбаан», гиревой спорт, шахматы «Шатар», бурятскую традиционную игру в кости «Шагай наадан», бурятскую национальную игру «Талаан Тобшо Наадан», перетягивание каната и конкурс национального костюма.

В результате соревнований определилось 45 победителей в личных первенствах, шесть общекомандных, а также победитель в абсолютном первенстве по традиционной бурятской борьбе «Бүхэ барилдаан» - Цыбик Максаров и Даша-Дугар Намсараев – победитель в абсолютном первенстве по разбиванию хребтовой кости.

В общекомандном первенстве места распределились следующим образом. Команда средней общеобразовательной школы №54 заняла первое место и получила приз в размере 50 000 рублей. Команда спортивной школы олимпийского резерва №10 и управляющих организаций заняла второе место и получила приз в размере 40 000 рублей. Команда «Стеклозавод» заняла третье место и получила приз в размере 30 000 рублей.

Как сообщили в районной администрации, победители будут представлять Советский район на республиканском Сурхарбаане. Они были награждены дипломами и денежными призами.

В Октябрьском районе также подвели итоги I отборочного этапа республиканского спортивно-культурного праздника «Наадан Сурхарбаан 2024». Участники соревнования сражались за призовые места в стрельбе из лука, национальной борьбе, гиревом спорте и других дисциплинах. В 13 команд вошли трудовые коллективы, спортсмены и ветераны разных отраслей. По результатам мероприятия, первое место заняла команда 20-го округа. На почётном втором месте оказалась команда 29-го округа. Закрывает тройку лидеров команда 21-го округа.

Также команды соревновались в 4 номинациях. Результаты сложились следующим образом:
В номинации «Лучшая презентация» победила команда 30 округа;
В номинации «Лучшая команда болельщиков» победил 27 округ;
В номинации «Семейная команда» отмечен 25 округ;
В номинации «Лучшая форма» победа досталась 19 округу.

7 июня в парке им. Орешкова был проведён «Наадан Сурхарбан» Железнодорожного района. Программа включала разнообразные активности: эстафеты, борьбу, перетягивание каната и прочее. В соревнованиях приняли участие 6 команд предприятий и организаций района. По итогам первое место завоевала команда Улан-Удэнского локомотивовагоноремонтного завода. Второе место выиграла команда педагогов района. Третье место заняла команда торгового центра «МегаДом».