Иркутские спортсмены выиграли 5 медалей «Алтарганы»

Общество,  30.07.2024 17:44. Фото:пресс-служба правительства Иркутской области
Награды завоевали представители Усть-Ордынского Бурятского округа и Иркутска

Пять медалей завоевали спортсмены Иркутской области на XV международном бурятском фестивале «Алтаргана». Мероприятие прошло в Булганском аймаке Монголии с 26 по 28 июля.

В спортивную программу фестиваля входили соревнования по бурятским шахматам, стрельбе из бурятского национального лука, настольной игре в кости, разбиванию хребтовой кости, бурятской борьбе, конным скачкам. Иркутскую область представляли 25 спортсменов.

По итогам соревнований по бурятской борьбе золотую медаль завоевал Юрий Иванов из Осинского района. Спортсмен выступал в весовой категории 98 кг. Юрий Иванов - мастер спорта России по вольной борьбе, четырёхкратный бронзовый призёр первенств России среди юниоров до 20 лет и среди молодёжи до 24 лет. Также он стал победителем абсолютного первенства среди борцов на областном культурно-спортивном празднике «Сур-Харбан – 2024». В командном зачёте борцы области заняли третье место.

Дарима Цыбенова из Эхирит-Булагатского района стала первой в стрельбе из бурятского национального лука среди женщин. Среди мужчин второе место занял Николай Семёнов из Аларского района. В стрельбе из лука Иркутская область на третьем командном месте.

Две медали представители области завоевали в соревнованиях по бурятским шахматам. Второе место среди мужчин занял Владислав Онуфриенко из Иркутска. Среди мальчиков третье место у Артёма Н. из Эхирит-Булагатского района. В командном зачёте по бурятским шахматам региона на третьем месте, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.