Бурятский борец стал призёром первенства России

Общество,  19.08.2024 15:03. Фото:федерация спортивной борьбы РБ
Бронзу выиграл Александр Балтуев

18 августа в станице Преградная Урупского района Карачаево-Черкесской Республики завершилось первенство России по вольной борьбе среди юниоров до 24 лет. В соревнованиях приняло участие более 380 спортсменов.

В первенстве за медали боролись атлеты сборной Бурятии. Генеральным партнёром федерации спортивной борьбы РБ выступает АО «Забайкальское горнорудное предприятие».

В весовой категории до 74 кг бронзовым призёром турнира стал представитель команды Бурятии, уроженец села Улей Осинского района Усть-Ордынского Бурятского округа Александр Балтуев.

В квалификации бурятский спортсмен одолел Магомеда Патахова из Дагестана. Затем одержал победу над ещё одним дагестанским борцом Магомедом Лабазановым. В 1/4 финала Александр взял верх над дагестанцем Газимагомедом Гаджиевым. К сожалению, в полуфинале победная серия бурятского борца прервалась — он уступил будущему победителю первенства Исмаилу Ханиеву из Дагестана.

В схватке за бронзу Александр Балтуев победил очередного представителя Дагестана Рамазана Мурадова со счётом 5:2. Отметим, что весовая категория до 74 кг была самой представительной на турнире, в ней участвовало более 60 спортсменов.

Братья Жаргал и Баир Баяндуевы заняли пятые места в весовых категориях 57 и 61 кг, уступив соперникам в схватках за третье место.